Можно ли получить свидетельство о заключении брака с гражданкой Украины на территории РФ?

Добрый день!

2004 году был заключен брак между мной, гражданкой Украины и моим мужем гражданином России, на территории России. В 2008 году, по его иску в суд, нас разводит суд по моему месту жительства на территории Украины. В 2018 году, мне понадобилось свидетельство о разводе, которое я не получила вовремя. Могу ли я получить это свидетельство на территории России, так как проживаю сейчас здесь!? Что для этого необходимо сделать с моей стороны?

Уточнение от клиента

Мой бывший муж получил св.о разводе в ЗАГСе по месту жительства, естественно там открыта актовая запись. В моем городе, на территории ДНР, где я прописанна, ее нет. Я бы хотела получить российское свидетельство о разводе, так как ДНР не является признанной республикой и её документ, не является действительным для Украины, гражданином страны которой я являюсь по закону.

, Ирина, г. Москва
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да вы можете получить свидетельство по своему месту жительства. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС по месту проживания и просить выдать дубликат свидетельства о расторжении брака. После принятия данного заявления, ЗАГС направит запрос в отдел ЗАГСа по месту вашей регистрации и после получения ответа, выдаст дубликат. Для получения дубликата свидетельства о браке понадобится предоставить: заявление на оформление дубликата свидетельства о браке; паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя, квитанцию об оплате госпошлины

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Ирина! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу сказать, что да, можно. Для этого могу Вам посоветовать два варианта разрешения данного вопроса:

1. Составить и отправить заявление с просьбой об отправке Вашего свидетельства о расторжении брака по месту Вашего жительства.

2. Выдать доверенность Вашему представителю, который в свою очередь сможет получить решение суда, и выслать Вам по месту Вашего жительства