Отклонение заявки на основании разъяснений

Добрый день! Заказчик в технической части установил требования к продукции. Тем не менее, он не учел несколько важных характеристик, но основании которых можно точно понять, что ему требуется наверняка. Было подано три запроса разъяснений документации, от разных поставщиков. Заказчик ответил в срок и написал полные характеристики продукции. Но не внёс изменения в документацию. Поставщики подготовили свои заявки в соответствии с технической частью, без учета разъяснений. Заказчик отклонил данные заявки, указав не несоответствие заявок опубликованным разъяснениям. Тут вроде бы и так ясно, что Заказчик не прав, но хотелось бы услышать мнения от коллег. Заранее спасибо!

, Евгения, г. Ставрополь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Евгения здравствуйте!!!

Для качественного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы закупки.

На сколько я понял из вопроса Заказчик через разъяснения изменил условия конкурсной документации тем самым нарушил положения пункта 8 статьи 50 44-ФЗ, "Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть".

Можно обратиться с жалобой на Заказчика в УФАС.

Решение ФАС России от 03.12.2015 по делу N КГОЗ-481/15
Суть жалобы: В документации об аукционе установлены неправомерные требования к техническим характеристикам товара, на официальном сайте размещены разъяснения положений документации об аукционе, изменяющие суть документации.
Решение: 1) Жалоба признана обоснованной в части установления неправомерных требований к техническим характеристикам товара; 2) Заказчик признан нарушившим п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, так как в документации об аукционе установлены требования к щебню, противоречащие ГОСТ, противоречивые требования к характеристикам камеры, установление требований к составным частям материалов, из которых состоит товар, неправомерно и влечет за собой ограничение количества участников закупки.
Решение Красноярского УФАС России от 21.06.2018 N 792
Нарушение: ст. ст. 64 Закона о контрактной системе.
Решение: Признать жалобу обоснованной; выдать предписание об устранении нарушений.
Из письменных пояснений заказчика следует, что технические характеристики товаров были откорректированы согласно запросам о разъяснении положений документации, однако при формировании и публикации изменений в извещение о проведении электронного аукциона был прикреплен другой файл, который не содержал изменений.
Евгения
Клиент, г. Ставрополь
Да, он расширил количество технических характеристик товара в разъяснениях. А при рассмотрении заявок сравнивал соответствие с разъяснениями, а не технической частью документации. Удивительное рядом.
Жалобу подали.
Больше спасибо за подборку решений!