Может ли сестра прописать брата в своей квартире?

Есть брат и сестра. У сестры есть семья - муж и ребенок 10 лет. У них есть 1-комнатная приватизированная квартира в Москве, оформлена на мужа. Брат прописан в МО. Сестра хочет прописать брата в своей квартире. Возможно ли это и есть ли какие-то нюансы?

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, без согласия собственника прописать брата  получится, понадобится письменное согласие.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
При предъявлении документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, удостоверенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, или его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не удостоверяется, подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя в нем удостоверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации при регистрации по месту жительства (постоянно) или по месту пребывания (временно), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, нужно предоставить документ, являющийся основанием для проживания гражданина в жилом помещении. В данном случае таким документом будет выступать заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (а именно собственника квартиры — мужа сестры).

Без такого заявления регистрацию не оформят. Если муж даст такое письменное согласие, то проблем не будет.

Андрей
Клиент, г. Москва

А на сегодняшний день нюансов связанных, например, с минимально необходимой площадью нет? Ведь квартира небольшая однокомнатная.

И вот еще что забыл спросить — жену брата (она ведь не кровная родственница) тоже можно без проблем прописать (само собой, если никто не против) и достаточно просто заявления от мужа сестры?

В данном случае можно прописать как брата так и его жену