Как предупредить заказчика об УСН в торгах по 44-ФЗ?

Добрый день!

Не могу понять, как предупредить заказчика об УСН в электронных торгах по 44-ФЗ. В первой части заявок только описание товара. Нужно ли мне прикреплять дополнительные документы для подтверждения УСН, чтобы заказчик убрал "включая НДС" и какие?

Как правильно попросить в "запросе на разъяснение" убрать пункт "включая НДС"?

Во многих лотах в документации два пункта: 1) включая НДС и 2) Без НДС для УСН, как поймет заказчик о том, что мне нужен именно второй пункт?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Добрый вечер, Кирилл! Если во второй части прикрепляете файл с Вашими банковскими реквизитами для контракта, то пропишите просто в этом документе, что работаете по УСН, заказчик при заполнении договора увидит это и исправит. Если не прикрепляете, то лучше прикрепить, облегчите жизнь и себе и заказчику. Можете в документации посмотреть контактный номер заказчика/ уполномоченного органа/контрактного управляющего/контрактной службы и сами с ними связаться, указав на УСН. Есть вариант, что заказчик сам Вам позвонит, чтобы уточнить.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Просто позвонить (написать на почту) до аукциона и сказать, что нахожусь на УСН, чтобы заказчик исправил документацию?

После аукциона. Ещё ведь не факт, что Вы будете победителем. После проведения аукциона, после того, как заказчик разместить протокол подведения итогов аукциона, он обязан в течение 5 дней выслать Вам проект контракта, где в шапке будет прописана Ваша организация, Вашт реквизиты и спецификация в соответствии с Вашей заявкой. На этом этапе можете позвонить заказчику, или есть ещё вариант направить протокол разногласий вместо подписания контракта, но так вы только затянете процесс заключения