Как разделить доли квартиры в данной ситуации?

Здравствуйте, намерен разделить квартиру на доли. В квартире 4 собственника. Могу ли я разделить квартиру на доли, если имеется долг по жкх и как долго проходит этот процесс?

, Богдан, г. Находка
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, несмотря на то, что есть долг ЖКХ вы можете разделить квартиру на доли. Собственники могут выделить одну из долей мирно, просто составив специальное соглашение. Если же кто-то не дает свое согласие, собственник, который хочет получить свою долю, может обратиться в суд. При этом нужно реально смотреть на вещи. Если в собственности небольшая квартира, скорее всего невозможно будет выделить в ней отдельную мини-квартиру. Даже суд примет решение о том, чтобы заявителю выплатили стоимость его доли остальные собственники. При этом их доли увеличатся, а заявитель потеряет право на квартиру.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Богдан.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то квартира сейчас находится в общей долевой собственности 4-х человек.

Согласно статье 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними либо Вы вправе потребовать выдела своей доли.

Если соглашение с другими сособственниками не будет достигнуто, то Вы можете потребовать выдела своей доли в судебном порядке.

Продолжительность этого процесса спрогнозировать невозможно, так как его длительность зависит от способа разделения (судебный порядок или соглашение сторон), а также поведения других участников долевой собственности.

Наличие долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг не влияет на этот процесс. Вместе с тем все участники общей долевой собственности должны нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле.

С уважением, В.М. Логунов.