Что мне может грозить в данной ситуации и нужно ли подавать в суд?

Здравствуйте, в комментариях в вконтакте человек написал "твари черножопые", я ему написал что если он не извинится и не удалит комментарий, то я напишу заявление в полицию за разжигание межнациональной розни, является ли это шантажом? Что мне может грозить в данной ситуации?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Законопослушное поведение не образует состав какого-либо правонарушения. Шантажом (вымогательством) это не является. Соответственно никакая санкция не предусмотрена.

с точки зрения УК

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

под угрозой распространение сведений, факт обращения в полицию не является.