Как быть, если покупатели хотят признать сделку недействительной?

Здравствуйте, моя мама продала комнату, после этого она решила подарить мне свою квартиру. Покупателям не понравилась эта комната, они подали в суд, плесень на стенах. Комната в общежитии коридорного типа. Что будет если они выйграют суд. Не могут ли у меня забрать кв. Тк деньги уже были потрачены. Другого имущества у нее нет.

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Ваша квартира и комната, проданная мамой никак между собой не взаимосвязаны.

В случае расторжения договора Вашу маму обяжут вернуть денежные средства, полученные от продажи комнаты и комната перейдет в ее собственность.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Покупатели могут добиться в судебном порядке расторжения договора, если для этого есть основания. В таком случае Ваша мама будет должна вернуть денежные средства, а покупатели ей вернут комнату.

Как я понял денежные средства вырученные с продажи комнаты были потрачены на покупку недвижимости вам, проясните этот момент пожалуйста.

В случае расторжения договора продажи комнаты Ваша мать будет отвечать своими  имеющимися  денежными средствами и имуществом. Если их нет в достаточном количестве долг будет взыскиваться постепенно или частично.

Сделку по покупке вашей квартиры  не отменят.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо, за ответ. нет квартира у мамы уже была. просто потому что она в возрасте решила подарить мне.