Содержание общего имущества

Прошу дать пояснения на следующий вопрос.

Я приобрел помещения 1 этажа, в нежилом 4 этажном здании.

Помещения 1 этажа отапливаются от одного узла учета, а помещения 2-4 от второго и принадлежат второму собственнику.

В настоящее время, собственник 2 этажа не намерен включать систему отопления, в результате чего мои затраты значительно могут увеличится, за счет больших теплопотерь через перекрытия между 1-2 этажами в здании. Строительные конструкции здания будут постоянно пропитываться влагой и замерзать, что может повлечь деформацию бетона в перекрытиях, отсыревание моего потолка.

Подскажите, как можно обязать 2 собственника содержать принадлежащее ему имущество, и не допускать нарушения моих прав?

Заранее благодарен.

, Александр, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, несмотря на то, что этажи отапливаются отдельно друг от друга (отдельно помещения первого этажа, отдельно помещения с 2 по 4 этажи), тем не менее, у Вас имеется общее имущество в здании. Это, как минимум, строительные конструкции, перекрытия.

А в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть у Вас есть право обратиться в суд с требованиями ко второму собственнику о возложении на него обязанностей по осуществлению соответствующих действий, направленных на поддержание общего имущества в надлежащем состоянии.

Александр
Клиент, г. Чита

Вы может привести какую либо судебную практику, с аналогией?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае напишите претензию с требованием о согласовании порядка пользования и несения расходов по содержанию имущества. Если же не будет никакого ответа — то надо в суде надо определять порядок пользования долевым имуществом.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Александр
Клиент, г. Чита

В данном случае отсутствует долевая собственность. В данном случае собственник 2 этажа отказываясь включать систему отопления, фактически причиняет мне убытки. Это повышенные теплопотери, разрушение строительных конструкций здания.

Александр

Александр, у Вас долевая собственность на общее имущество (перекрытия, иные строительные конструкции).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с требованием об устрнанении нарушений правомочий собственника не связанных с нарушением владения

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Необходимо проводить экспертизу, устанавливать возможность причинения вреда Вашей собственности и требовать от второго сособственника устранения нарушений ведущих к этому

С уважением  Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Чита

То касается и возможного причинения убытков?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что в данном случае можно воспользоваться общими положениями Гражданского Кодекса РФ, регламентирующими порядок осуществления и защиты прав собственности, а именно:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Очевидно, что используя сложившуюся ситуацию, собственник помещений 2 этажа создаёт предпосылки для нарушения прав и законных интересов других собственников помещений в здании, что не допускается.

В то же время закон защищает и Ваши права:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, следует иметь в виду, что, поскольку система отопления в здании спроектирована таким образом, что отопление производится раздельно по этажам, фактически оборудование, находящееся в ведении собственника 2 этажа, используется для обогрева и других помещений, с этой точки зрения следует признать, что использование такого оборудования должно производиться с учётом интересов всех собственников, а не только собственника 2 этажа.

Считаю, что собственник 2 этажа злоупотребляет своим правом в ущерб интересам других собственников и это даёт Вам право оспорить его действия в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Чита

При предъявлении негаторного иска необходимо доказать противоправность действий ответчика, следовательно нужно понимать какие нормы права он нарушает?

Да, а он и нарушает номы закона — ту же ст. 209 Гражданского кодекса РФ, поскольку своими действиями по управлению принадлежащим ему имуществом создаёт угрозу для Вашего имущества, это недопустимо.