Как мне восстановить группу по инвалидности, которую сняли несколько лет назад?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста -могу я получить группу инвалидности которую у меня сняли несколько лет назад по какому то закону после операции на сердце ( протезирование аортального клапана)? Группа раньше была но потом ее отменили. Была 2 я группа с уменьшенным объемом труда.

, виталий, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Установлением инвалидности занимается медицинские работники по результатам прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Вам необходимо попасть на прием к терапевту, чтобы он Вам выдал направление на прохождение МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» устанавливает:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Порядок прохождения МСЭ определен в вышеназванном нормативно-правовом акте:

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

http://www.consultant.ru/docum...