Расчет баллов и определение размера пенсии в сентябре 2018 года

Добрый день!

Выход на пенсию - сентябрь 2018.

Для расчета берется стоимость пенсионного балла какого года?

Количество баллов берется по состоянию на какую дату?

Спасибо

, Михаил, г. Фурманов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! В 2018 году выходите на пенсию, стоимость ИПК будет браться также за 2018 год.

Количество баллов будет исходя из того, сколько взносов и за какой период поступило от работодателя.

Взносы работодатель уплачивает ежемесячно: НК РФ статья 431

3. Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

А расчет представляет ежеквартально: НК РФ статья 431

7. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Количество баллов берется по состоянию на какую дату?

Михаил

Поэтому за третий квартал — июль, август, сентябрь взносы, преобразуемые в ИПК, не войдут в расчет пенсии, поскольку расчет будет представлен в октябре (после назначения пенсии).

Считаю, что баллы будут взяты по состоянию на июнь. Надо работодателя еще дергать, чтобы все своевременно перечислил. Случаи такие бывают — время пенсию получать, а работодатель за квартал на представил расчет и в ПФР взносы не поступили.

Расчет части страховой пенсии за период до 01.01.2015 г. будет производиться исходя из стоимости пенсионного коэффициента на 01.01.2015 г. (64,1 р.).

Михаил
Клиент, г. Фурманов

Спасибо, но последняя фраза не понятна.

То есть все накопленные к 09.2018 я должен разделить на 2 части — накопленные до 2015 и после?

И умножать первую часть на 64.1, а вторую на 81.59, затем суммировать???

Нет, не совсем так. Вначале производится расчет части страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. (расчет пенсионного капитала). Затем с 01.01.2002 г. по 31.12.2104 г. учитываются страховые взносы. Пенсионный капитал и страховые взносы переводятся в ИПК по состоянию на 01.01.20154 г. путем деления расчетной пенсии на 64.1. Получают ИПК. За каждый год с 2015 года исчисляют ИПК в зависимости от  заработной платы. Все эти ИПК складываются и потом умножаются на стоимость его, в данном случае на 81,49 (в 2018 году). Получают страховую часть страховой пенсии. К ней добавляют фиксированную выплату и получают окончательную сумму пенсии.