Можно ли подать на алименты если я с ребенком живу в другом городе, и ребенок на него не записан?

здравствуйте подскажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты на отца ребенка если он живет в Южно-сахалинске,а я в Пскове...ребенок на него не записан.?

, Татьяна, г. Псков
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Татьяна, нет не можете. Изначально необходимо установить отцовство, а затем и алименты

Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Подать на алименты Вы можете не зависимо от места проживания отца ребенка. Однако, для того, чтобы требовать алименты,  Вам необходимо установить отцовство (либо в добровольном, либо в судебном порядке).

Светлана Грамзина
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться  в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если факт происхождения Вашего ребенка от данного гражданина будет установлен судом, то  суд  вынесет решение о взыскании с него алиментов. Иск  может быть предъявлен в суд по месту Вашего жительства