Отдадут ли документы в техникуме, если мне 20 лет?

мне 20 лет, учуст в техникуме, хочу забрать документы, мне их отдадут только с родителями или я могу сама? и сообщат ли родителям?

, ирина, г. Ишим
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Ирина.

Документы вам обязаны отдать по письменному заявлению. Вы вправе решать за себя, будучи совершеннолетней. Родители в данном случае ни при чем.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Документы должны выдать Вам на руки родителям сообщать не обязаны, так как Вы уже совершеннолетняя. Так что можете самостоятельно отчисляться и забирать документы из учебного заведения.