Рискую ли я призывом в армию в данной ситуации?

Доброго времени суток,

Я беспокою по поводу призыва в армию.

Мне 22 года, живу в Канаде с 2008 года, имею двойное гражданство, этим летом хочу посетить родственников в России в июне месяце на срок примерно один-полтора месяца. На воинском учете не состою, возможно прописан в России.

Хотел бы узнать, рискую ли я призывом в армию, и оказываете ли вы юридическую помощь по этим вопросам?

Так же хотел бы узнать какие документы стоит заранее сделать/подготовить чтобы не оказаться в неловкой ситуации?

Спасибо

, Илья Левитский, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, призыв вам не грозит. Согласно ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие,но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане: а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Граждане постоянно проживающие за рубежом на воинском учете не состоят, поэтому призыву не подлежат.

Возьмите справку из консульства о том, что вы состоите на консульском учете, и проблем с военкоматом у вас быть не должно.

Николай Хитцов

Не согласен Справка из консульства — не дает никаких льгот и преимуществ и не освобождает от обязанности встать на воинский учет при въезде в страну.

При возвращении в РФ, гражданин обязан встать на воинский учет, даже если он предполагает покинуть ее через полтора месяца.

А встав на воинский учет — он уже подлежит призыву.

Илья, уточните, пожалуйста, если ли у вас паспорт гражданина РФ (не заграничный)?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Вы не подлежите воинскому учету и призыву на военную службу на территории России поскольку постоянно проживаете за границей.

Вам нечего опасаться при въезде на территорию России.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Возьмите с собой документы, подтверждающие Ваше двойное гражданство, Ваше постоянное проживание по месту жительства в Канаде.  Можете их заблаговременно перевести на русский язык и заверить в Российском консульстве их перевод.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы опасаетесь возникновения конфликтных ситуаций, связанных с призывом, можете обращаться к нам на сайт, задавать вопросы, просить составить документы, или заказать консультацию по телефону, или выбрать себе юриста из города, в который планируете прибыть для представительства Ваших интересов в том числе в военном комиссариате и судах.

Также Вы можете обращаться к любому из юристов сайта в чат для оперативного решения возникших в России вопросов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Возьмите с собой документы, подтверждающие Ваше двойное гражданство, Ваше постоянное проживание по месту жительства в Канаде.

Геннадий Кураев

Это ничем не поможет. Поскольку с Канадой у нас нет двойного гражданства, а можно говорить только о втором гражданстве, а в этом случае, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», лицо рассматривается только как гражданин РФ, который по возвращению в РФ — обязан встать на воинский учет. Если это будет осуществлено в ходе призывной компании — он подлежит призыву.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне 22 года, живу в Канаде с 2008 года, имею двойное гражданство, этим летом хочу посетить родственников в России в июне месяце на срок примерно один-полтора месяца. На воинском учете не состою, возможно прописан в России.

Илья Левитский

Здравствуйте.

Ввиду того, что в соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 не подлежат воинскому учету граждане

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

а призыву подлежат именно граждане, которые обязаны состоять на учете, Вы призыву не подлежите как лицо, которое постоянно проживает за границей. Учитывая, что Вы говорите, что можете быть постоянно зарегистрированы в РФ, я бы очень рекомендовал Вам иметь подтверждение Вашего постоянного проживания за пределами РФ. Таким подтверждением может быть документ о том, что Вы находитесь на постоянном консульском учете в Канаде. При наличии постоянного консульского учета за пределами РФ, Вы однозначно сможете на него ссылаться как на основание для исключения Вас из числа лиц, обязанных быть на воинском учете, а значит не подлежите призыву.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотел бы узнать, рискую ли я призывом в армию, и оказываете ли вы юридическую помощь по этим вопросам?

Илья Левитский

Илья, если Вы как говорите, предполагаете въехать в РФ в июне месяце — то Вы действительно рискуете быть призванным на военную службу.

Дело в том, что пока Вы постоянно проживаете за пределами РФ — то Вы не можете быть призваны в силу положений ст. 8 и ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», как лицо, которое не должно состоять на воинском учете.

Но в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы при въезде в РФ обязаны лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о постановке Вас на воинской учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А поскольку к моменту Вашего приезда призыв еще не закончится — его срок истекает 15 июля — то при постановке Вас на воинский учет Вас при годности к военной службе могут призвать для ее прохождения.

Соответственно въехав в РФ даже на 1 день Вы автоматически утрачиваете свой статус как лица, постоянно проживающего за пределами РФ, что не исключает ваш возможный призыв.

Так же хотел бы узнать какие документы стоит заранее сделать/подготовить чтобы не оказаться в неловкой ситуации?

Самый простой и оптимальный выход из данной ситуации — въехать в РФ в первых числах июля и заявить о своем въезде на 13 день пребывания — в этом случае, Вас не смогут призвать на военную службу в силу окончания сроков призыва.

Коллега, Вы слишком формально подходите к термину «гражданин постоянно проживающий за пределами Российской Федерации». То что человек на небольшой период времени вернётся в Россию не означает автоматическую утрату статуса такого гражданина. Здесь имеется правовой пробел, поскольку закон не раскрывает такое понятие.  Однако, в данном случае, можно применить по аналогии закона пункт 3 «Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63), в котором даётся следующее понятие:

постоянное проживание за границей" — проживание граждан за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы.

Таким образом по данному понятию достаточно проживать за границей 7 месяцев в году.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья. Дополню мнение коллег. Для решения Вашего вопроса, необходимо понимать что означает фраза в законе «граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации». По данному вопросу есть письмо Министерства иностранных дел России от 11.09.2012 N 7695/дэс, в котором содержится следующий вывод:

 В силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.
При этом отмечаем, что достоверно подтвердить факт отсутствия гражданина на территории России, а также период такого отсутствия позволяет информация, содержащаяся в отметках, проставляемых пограничными органами в паспорте при пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, Вашими доказательствами будут отметки в загранпаспорте, а также, как верно ответили коллеги, справка из консульства Канады о том, что Вы состоите на консульском учёте. Кроме того, нужно достоверно выяснить имеется ли у Вас регистрация в РФ, и если имеется, то её нужно снять, для избежания спорных ситуаций. Узнать о наличии/отсутствии такой регистрации можно обратившись в Многофункциональный центр «Мои документы» любого района г. Волгограда.