Как поделить квартиру при данных обстоятельствах и каковы последствия?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, живем в трешке в девятиром. Квартира в Москве, ремонт делал только один человек за свой счёт (брат). Моя мама в одной комнате, боат с женой и тремя детьми в другой, а я с двумя детьми в третьей. Брат мне сказал, что я ему должна отдать 4.800.000 чтобы выкупить его долю, а он мне только 2.500.000. Скажите на сколько это честно и что стоит делать?

, Надежда, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, самым идеальным вариантом чтобы разъехаться с учетом интересов всех собственников является совместная продажа квартиры и раздел средств пропорционально долям.

По поводу того, что он хочет 4.8 млн — успехов ему. На рынке его доля стоит максимум из расчета 80-90 тысяч за квадратный метр общей площади (если конечно это не центр Москвы) и-то при условии, что со стороны других собственников не будет препятствий в просмотре квартиры покупателями. Без просмотра цена упадет процентов на 40. Или к ней вообще будет потерян интерес. Говоря проще: доля в трешке не может стоить больше, чем отдельная комната в этом районе. Она будет стоить дешевле комнаты и намного. Эта доля интересна только другим дольщикам и больше никому.

Я так понимаю — его жена не прописана в квартире и доли не имеет? Может быть выселить её в судебном порядке?