Предусмотрена ли компенсация за непредоставление детского садика после 1,5 лет?

Здравствуйте! Скажите, правда ли что, Компенсацию за не предоставление детского садика после 1,5 лет, могут получать только многодетные мамы или мамы-одиночки? Обычные мамы или мамы в разводе не могут получить?

У меня ребёнку скоро 1,5 года, вот хотелось либо в садик отдать либо хоть компенсацию за это получать. Подскажите. г. Самара

, Виктория, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Компенсация за не предоставление ребенку места в детском саду после достижения им возраста 1,5  лет, к сожалению, не предусмотрена действующим федеральным законодательством. В Самаре действует местный закон от 16.07.2004 года №122 "О государственной поддержке граждан, имеющих детей", по которому ранее предусматривалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет неработающим матерям. Но на данный момент указанная статья закона, к сожалению, тоже утратила силу.

С уважением, Татьяна.

Виктория, прошу прощения, я первоначально не совсем верно прочитала Ваш вопрос и написала о другом пособии. Что касаемо пособия родителям, дети которых не посещаю детский сад в возрасте от 1,5 до 3 лет, статья в Самарском законе действует:

Право на ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала.

То есть данная компенсация предоставляется всем семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума в Вашей области, и не зависит от статуса матери-одиночки. Размер пособия, правда, незначителен — всего 1000 рублей на первого ребенка, 1500 на второго, 2000 — третьего и последующих.

Виктория
Клиент, г. Самара
Понятно. Спасибо большое Вам