Необходимость и порядок регистрации торговой марки

Доброго времени суток! Мы собираемся ввозить в РФ и продавать оптом футболки, которые нам готовы сшить наши партнеры за рубежом, они готовы шить изделия под нашу торговую марку. В данной ситуации мы столкнулись со следующими вопросами:

1. Как проверить торговую марку (которую мы придумали) на предмет ее регистрации кем-либо ранее, и какие в данном случае к нам могут возникнуть претензии со стороны 3-х лиц, если окажется, что она уже зарегистрирована? Другими словами мы хотим понять на сколько нам необходимо регистрировать ее.

2. Каков порядок регистрации торговой марки и каковы сроки и стоимость этого?

, николай, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, прежде всего в данном случае применяются правила ст.1246 ГК РФ:

3. Юридически значимые действия по государственной регистрации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, включая прием и экспертизу соответствующих заявок, по выдаче патентов и свидетельств, удостоверяющих исключительное право их обладателей на такие результаты интеллектуальной деятельности и на такие средства индивидуализации, а в случаях, предусмотренных законом, также иные действия, связанные с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, осуществляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В случаях, предусмотренных статьями 1401 — 1405 настоящего Кодекса, указанные в настоящем пункте действия могут осуществлять также федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

сама процедура государственной регистрации ТМ/ТЗ, регламентируется положениями Приказа Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 483 (ред. от 07.06.2017) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов», в п.13 которого указано, что:

Срок предоставления государственной услуги в части приема, регистрации, экспертизы заявки и выдачи свидетельства на товарный знак составляет восемнадцать месяцев и две недели.

при этом, регистрация ТИ/ТЗ, происходит по соответствующему классу

 МКТУ, очень важно при регистрации в заявке указать максимальное количество данных классов, теперь касаемо ответственности за нарушение прав третьих лиц, в данном случае имеют занчения положения

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

о чем это говорит, прежде всего что

согласно положений ст. 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

(см. также: Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-3085 по делу № А53-22718/2016.; Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13.12.2016 № С01-1073/2016 по делу № А40-163397/2015.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016 по делу № А56-17568/2016.; Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-4299 по делу № А53-22717/2016.; Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2017 по делу № А56-51679/2016.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2018 г. по делу № А56-51679/2016.)

Кроме гражданско-правовой ответственности Вы можете быть привлечены к административной либо уголовной ответственности в зависимости от причиненного ущерба,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Проверить товарный знак можно через сайт Роспатента https://rupto.ru/opendata/7730...

В случае, если Выбудет использовать сходный с уже зарегистрированным ТЗ то на основании ст. 1515 ГК РФ правообладатель в том числе вправе

  требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

+требовать денежной компенсации в соот. с ч. 4 указанной статьи. Регистрация ТЗ занимает несколько месяцев, но если данный ТЗ свободен у Вас будет приоритет определяемый по дате подачи заявки в случае если позже кем то еще будет подана заявка на аналогичный/схожий ТЗ по той же группе товаров. Основные требования к документам на регистрацию ТЗ определены Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482

николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за ответ. Хочу уточнить к ТЗ относится только логотип, или название тоже? Если например название совпадает с ранее зарегистрированным ТЗ, а логотип другой — это нарушение?

Николай, позвольте ответить на данный вопрос: согласно положений ст.1482 ГК РФ: В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации, а следовательно в каждом случае необходимо смотреть что именно было зарегистрировано в качестве ТЗ: только название или другие обозначения, либо их комбинация, при этом, нарушением будет считаться как полное совпадение так и частичное, то есть если названия будут одинаковые а логотипы разнве — то это все равно будет нарушением, однако имейте в виду что совпадение должно быть именно по тем же МКТУ: если допустим Вы выпускаете одежду (футболки) а ТЗ совпадает с маркой используемой в сфере услуг то нарушения не будет