Может ли гражданин КР приобрести в собственность автомобиль на территории России?

Может ли гражданин Казахстана приобрести в собственность автомобиль на территории России? ??????????????

, мухит, Жанатас
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Вы имеете полное право приобрести автомобиль в любой стране.

Согласно ст. 2 ГК РФ Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, ограничений в данном вопросе не имеется, и не имеет значения житель какого Вы государства.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Мухит, приобрести в собственность автомобиль в России можно. По возвращению домой необходимо заплатить налог

на транспортное средство (рассчитывается от объема двигателя) в ЦУНе при ГАИ.
    Пройти сертификацию авто, подтверждающее объем двигателя и тех характеристики.
    На какие-то модели понадобится сделать подтверждение экологического класса ЕВРО 4.
    Оплатить все пошлины и сборы за получение тех. паспорта и государственных номерных знаков.

Только после прохождения всех этих процедур вам поставят автомобиль на учет. Всего полностью на процесс оформления машины в Казахстане уходит примерно 1 неделя.