Можно ли рассчитывать на неустойку, если товар доставлен с большим опозданием?

здравствуйте у меня такой к Вам вопрос- я заключил с магазином Много мебели 20 сентября 2018г -договор покупки мебели. магазин работает 7 дней в неделю-правильно я понял что срок доставки истекает 3 ноября 2018г ?

, александр, г. Челябинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Александр!

Срок доставки мебели указан в договоре, в календарных, либо в рабочих днях.

В случае, если мебель доставлена в срок не будет, на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете потребовать с магазина, передачи оплаченного товара в установленный Вами новый срок, либо возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, неустойки в размере 0.5% от цены товара за каждый день просрочки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок доставки был оговорен при оформлении заказа или нет?

Можете рассчитывать на неустойки (если обратитесь с письменной претензией к продавцу).

На основании ч. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в  случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачиваетему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Александр, если срок доставки определен рабочими днями, то считайте срок окончания исполнения обязанности продавца по производственному календарю. Суббота, воскресенье и «красные дни» календаря рабочими не являются. Неустойка начисляется согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП, в размере 3% в день от оплаченной стоимости товара.

александр
Клиент, г. Челябинск

спасибо! а если магазин где составлялся договор работает 7 дней в неделю то суббота воскресенье и красные дни так же не входят в срок?

Нет, не входят. Суды руководствуются производственным календарем, утвержденным Правительством РФ, а не фактической работой тех или иных организаций. Да, неустойки это не касается, т.к. она рассчитывается исходя из количества календарных дней.