Ознакомиться с материалами уголовного дела (7 томов), дать рекомендации защиты

https://cloud.mail.ru/public/BkAc/bcQDYWk7S

Материалы дела.

п. "а" ч.2 ст. 322.1 УК РФ

Ознакомиться с материалами дела, дать пояснения для защиты, варианты защиты, стратегию защиты.

На данный момент 30.10.2018 идет судебный процесс и обвинение закончило с доказательствами, суд взял перерыв до 06.11.2018 с целью подготовки доказательств защиты и их предъявлению.

Какие это должны быть доказательства? Вызовы свидетелей? Ходатайства? Примеры. Варианты.

, Сергей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обратиться к ст. 274 УПК РФ, в которой определен порядок представления доказательств сторонами:

2. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

Что может быть доказательствами? Примерный перечень указан в ст. 74 УПК РФ.

Как правило, основная масса доказательств собирается на стадии предварительного следствия. Однако, согласно ст. 86 УПК РФ, суд также может собирать доказательства (в Вашем случае сторона защиты, соответственно, может суду эти доказательства представлять).

Т.к. в рамках данного вопроса необходимо изучить значительный объем материалов, дать полный ответ в настоящее время невозможно.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Было бы не плохо предоставить документы, которые подтвердят, что граждане КНР являются квалифицированными специалистами.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Это могут быть копии документов об их образовании либо иные документы которые подтвердят их профессиональный статус.

В своих пояснениях они указывают, что у них нет образования. но утверждают, что хорошо работают в тепличных хозяйствах.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

Таким образом, необходимо предоставить доказательства того, что данные граждане все же являются специалистами в данной отрасли.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
С учетом изложенной позиции органов в обвинительном заключении возможно рассмотреть два направления в защите:
Лица обвиняются в предварительном сговоре в организации незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ.
Возможно представить в процессе аргументацию, что предварительного сговора не было, а было соучастие в форме пособничества со стороны гражданина З.
Предварительный сговор предполагает соисполнительство  лиц в совершении преступления.

Ст.33 УК РФ.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями)…

Учитывая  формулировки ст.322.1 УК РФ в данном случае очень трудно разграничить являлся ли гражданин З. соисполнителем или выступал пособником.

Таким образом, можно вести речь о возможной переквалификации совершенного деяния с ч.2 на ч.1 ст.322.1 УК РФ для обои лиц, при этом  для гражданина З со ссылкой на ст.33 УК РФ.
Представление данной позиции в суде не несет никаких рисков для подсудимых, не будет противоречить и всем ранее данным показаниям.
Вообще главный организатор насколько я понял остался  свидетелем.

2) Сложное направление для защиты. с учетом имеющихся доказательств, это возможность обоснования того факта, что подсудимые узнали о том, что въехавшие лица не являются квалифицированными специалистами уже только непосредственно после их прибытия (т.е. вопрос о наличии умысла на совершение пр-ия). Насколько я понимаю,  и это указывается в материалах, что ожидался приезд специалистов для строительства высокотехнологичных теплиц.  Вместе с тем, ранее подсудимые уже давали показания и неоднократно. Противоречия в показаниях может пойти не на пользу подсудимым при вынесении решения судом.