8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если истица лжёт при разделе имущества ответчика при разводе?

Развод с женой. Истица претендует на половину квартиры, приобретенную мужем в браке.

Истица утверждает, что половина денег вложена её родителями, хотя квартира куплена на деньги отца ответчика (подарок).

Проблема в том, что ответчик со своим отцом приехали в банк с наличными и там уже совершали сделку в бывшей хозяйкой квартиры,

а затем у нотариуса оформляли. Истицы там не было. Но она утверждает, что половина наличных была передана от её родителей.

Какие есть способы вывести её на чистую воду?

Уточнение от клиента

Сама имеет две своих квартиры и гараж. (Одна квартира и гараж тоже куплены в браке, но ответчик на них не претендует).

, Саша, д. Рига
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Саша!

Доказательствами по делу  являются любые письменные документы, подтверждающие доводы сторон. В вашем случае, если сторона утверждает, что половина наличных были переданы от ее родителей, она обязана представить доказательства того, что деньги имелись у родителей и факт передачи денег от родителей Вашей супруге. Например, выписка с банковской карты родителей, что они действительно обладали такой суммой денежных средств, расписки о передаче денег. Предложите ей представить какие-либо доказательства, письменные разумеется, подтверждающие ее доводы.

Вам также советую претендовать на все имущество, поскольку иногда это является ключевым моментом в споре, поскольку вторая сторона возможно будет не готова потерять свое имущество и согласится разделить имущество на Ваших условиях.

0
0
0
0

Здравствуйте, в силу ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч.3 ст. 34 СК РФ  право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, независимо от того за чей счет была преобретена квартира, скорее всего его признают совместно нажитым, если не докажете, что деньги передовались ответчику в дар для преобретения квартиры.

Поэтому, как выше указал коллега, рекомендую претендовать на имущество оформленное на нее тоже, а в случае достижения согласия процесс закончить мировым соглашением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 31.10.2018