Как быть, если истица лжёт при разделе имущества ответчика при разводе?

Развод с женой. Истица претендует на половину квартиры, приобретенную мужем в браке.

Истица утверждает, что половина денег вложена её родителями, хотя квартира куплена на деньги отца ответчика (подарок).

Проблема в том, что ответчик со своим отцом приехали в банк с наличными и там уже совершали сделку в бывшей хозяйкой квартиры,

а затем у нотариуса оформляли. Истицы там не было. Но она утверждает, что половина наличных была передана от её родителей.

Какие есть способы вывести её на чистую воду?

Уточнение от клиента

Сама имеет две своих квартиры и гараж. (Одна квартира и гараж тоже куплены в браке, но ответчик на них не претендует).

, Саша, д. Рига
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Саша!

Доказательствами по делу  являются любые письменные документы, подтверждающие доводы сторон. В вашем случае, если сторона утверждает, что половина наличных были переданы от ее родителей, она обязана представить доказательства того, что деньги имелись у родителей и факт передачи денег от родителей Вашей супруге. Например, выписка с банковской карты родителей, что они действительно обладали такой суммой денежных средств, расписки о передаче денег. Предложите ей представить какие-либо доказательства, письменные разумеется, подтверждающие ее доводы.

Вам также советую претендовать на все имущество, поскольку иногда это является ключевым моментом в споре, поскольку вторая сторона возможно будет не готова потерять свое имущество и согласится разделить имущество на Ваших условиях.

Здравствуйте, в силу ч.1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч.3 ст. 34 СК РФ  право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, независимо от того за чей счет была преобретена квартира, скорее всего его признают совместно нажитым, если не докажете, что деньги передовались ответчику в дар для преобретения квартиры.

Поэтому, как выше указал коллега, рекомендую претендовать на имущество оформленное на нее тоже, а в случае достижения согласия процесс закончить мировым соглашением.