Получение отпуска перед выходом в декретный

Рабочий год начался с 27.07.18(стаж работы полных 2 года) предстоит отпуск по беременности и родам с 11.02.19 . Ежегодный отпуск 56дней. Перед отпуском по БиР планирую взять отпуск по количеству заработанных дней. Сколько дней отпуска (заработанных, а не авансом) мне положено?

Если взять отпуск 56 дней, то в случае увольнения после отпуска по уходу за ребенком, нужно ли будет выплачивать компенсацию или отрабатывать те дни отпуска, которые не были заработаны?

, Ольга, г. Владимир
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга!

На текущую дату Выш стаж на текущую дату из расчёта отпуска из 56 дней даёт право на 14 календарных дней отпуска.

По общему правилу отпуск предоставляется работнику после 6 месяцев стажа работы у данного работодателя целиком.

Однако, на основании ст.122 Трудового Кодекса РФ, вы вправе взять отпуск перед отпуском по беременности и родам досрочно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001г. N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

При увольнении в случае, если стажа будет не хватать, деньги, выплаченный за отпуск авансом, будут удержаны из заработной платы.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.