Можно ли в 16 лет перевестись в колледж в другом городе без согласия на это родителей?

Здравствуйте,сейчас мне 16 лет и я хочу перевестись в колледж в другом городе,без согласия на то родителей,имею ли я право так сделать?

, Andrey, д. Парфентьево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и я хочу перевестись в колледж в другом городе, без согласия на то родителей,

Нет, потребуется согласие Ваших родителей, тем более речь о переезде в другой город. Их согласие потребуется хотя бы даже на переезд.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы еще ребенок — нужно согласие родителей.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений с колледжем (1-й колледж) по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося, т.е. Вас для перевода в другой колледж для освоения образовательной программы уровня СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,