8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на передачу другому лицу управления машиной, взятой напрокат?

Добрый день!

Если я беру машину напрокат в прокатной конторе (не каршеринг),. по договору на сутки-двое,.и дам сесть за руль другу (друг имеет водительское удостоверение) , страховка в машине открытая по определению.

1) имею ли я право так делать?

2) если нет. то какой штраф? + в случае ДТП кто ответственен - я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

3) если да, то. в случае ДТП кто ответственен - я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

1) имею ли я право так делать?

Все зависит от условий договора.  Если из договора вообще не следует о передаче ТС, то управлять ТС другое лицо не вправе, поскольку только собственник может уполномочить лицо на управление ТС. Так, например, должна быть составлена доверенность, либо она же может содержаться в договоре. 

2) если нет. то какой штраф? + в случае ДТП кто ответственен — я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

С учетом  ст. 421 ГК РФ стороны договора определяют  его условия по соглашению сторон, при этом ответственность возникает в соответствии Договором. Обычно арендодатели указывают такую ответственность в договоре, размер штрафа нужно смотреть в  договоре. 

3) если да, то. в случае ДТП кто ответственен — я, как взявший машину напрокат, или тот, кто реально был за рулем?

В данном случае ответственность перед лицом, которое получило вред будет возложена на лицо, которое управляло ТС, а также собственника, однако это не исключает ответственности арендатора, если это прямо предусмотрено договором.  В этом случае убытки, которые будут возмещены могут быть предъявлены в регрессном порядке к Вам как арендатору. 

Важно понимать, что у арендодателей также имеются юристы, которые защищают их интересы, и они не упустят возможности прописать всю ответственность арендатора. Хотя в редких случаях бывает, что договор составлен очень некачественно. 

Если Вам требуется анализ конкретного договора аренды обращайтесь в чат. 

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вопрос 2 — вопрос про то. какой штраф от ГИБДД, а не по договору :) Если. к примеру, договор запрещает передавать управление другому лицу, а я все-такие передам. 

Есть небольшая вероятность, что могут привлечь по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ- Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как можете заметить, что если лицо в алкогольном состоянии и Вы ему передаете управление ТС.

Кроме того, в указанном Вами случае у Вас наступит гражданско-правовая ответственность  перед арендодателем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018