8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать банкротом заемщика по кредиту на сумму 10 млн рублей?

Здравствуйте, взял Кредит на 10000000р, для открытие и развитие бизнеса. Прогорел, влез в долги. Платил исправно 5 месяцев. Сейчас нет возможности оплачивать, банк на встречу не идет, чтобы увеличить срок кредитования и снизить платеж. Можно ли признать меня банкротом? И что меня ожидает?

, Кирилл, г. Челябинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кирилл. По Закону о банкротстве конечно можно признать Вас банкротом, при таком долге и не способности гасить кредиты. А что ждет — зависит от того, какое у Вас имущество, какой бизнес, в браке Вы или нет, сколько объектов недвижимости в собственности. При грамотном проведении процедуры можно выйти на реализацию имущества и добиться прощения долга., если кредит на физическое лицо, если на юридическое — то банкротством компания ликвидируется.

1
0
1
0
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если у Вас имеется задолженность как у физического лица (в том числе как ИП), то Вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, при наличии  следующих условий:

— общий размер Вашей просроченной задолженности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;

— просрочка исполнения обязательств составляет не менее трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кроме того, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование  деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Для того, чтобы в отношении Вас была введена процедура банкротства, необходимо внести в депозит арбитражного суда 25 000 рублей. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Кроме указанных обязательных расходов также может потребоваться финансирование текущих расходов финансового управляющего в размере 15 — 20 т.р.

0
0
0
0
Галина Маханёк
Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл! Согласно вашего вопроса поясняю, что если вы не исполняете свои обязательства в течение трех месяцев и долг составляет более 500 000 руб. вы обязаны обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании вас банкротом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл?
Добрый день, во время мобилизации заработал хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). На ввк признали годным ссылаясь на приказ заместителя мин.обороны РФ от 23 июня 2023 202/2/244 дсп. И мне в плане здоровья становится только хуже. Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл??
, вопрос №3963401, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Можно ли что-то уже исправить в этом случае, чем апеллировать?
Рассрочка без процентов с проценами... Здравствуйте! Покупала телефон в Эльдорадо в рассрочку 0-0-12. В итоге сумма оказалась выше стоимости телефона, а в личном кабинете она указывается как кредит... Сотрудник в чате уверяет, что это рассоочка. Сейчас необходима новая покупка, при оформлении через приложение банки снова предлагают цену с процентами, тем не менее магазин заявляет о 0-0-12. Я правильно понимаю, что это нарушение публичной оферты? Можно ли что-то уже исправить в этом случае, чем апеллировать?
, вопрос №3957264, Анна, г. Комсомольск
Уголовное право
Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли рассчитывать на условный срок? Ситуация: трое парней приехали к знакомому. Он рассказал, что хочет открыть филиал бизнеса в другом городе и предложим им сотрудничать. Эти парни поехали класть деньги в банкомат (свыше миллиона). Из задержала полиция, так как деньги были «черные».( Парни не были в курсе что деньги черные). Сейчас идет судебное разбирательство. Прокурор выдвинул обвинения в виде 10 лет лишения свободы по статье 159 ч 4. 210 статье и еще одной статье (не помню) Адвокат обжаловал все обвинения, кроме 159 статьи, на что обвиняемые сказали, что вину признают, но они не делали это умышленно, их подставили. Они не препятствовали задержанию, их показания не менялись. Характеристики хорошие. Ранее не судимы. Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
, вопрос №3962509, Анастасия, г. Курск
Налоговое право
Планирую продать долю 50% в ООО за 4 млн рублей, которая досталась по наследству, сразу после вступления
Здравствуйте! Планирую продать долю 50% в ООО за 4 млн рублей, которая досталась по наследству, сразу после вступления, придется заплатить налог 13% -520 тыс рублей, читала про вычет в 250 тыс рублей, ко мне он применим?
, вопрос №3961538, Ксения Даниленко, г. Москва
Семейное право
Можно ли в 17 лет никуда не поступать?
Можно ли после 10 клаас бросить школу и не поступать не куда? Кому будут давать штраф за то что если я после 10 класса никуда не поступлю? Можно ли в 17 лет никуда не поступать?
, вопрос №3961480, Шериг-оол, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2018