Можно ли признать банкротом заемщика по кредиту на сумму 10 млн рублей?

Здравствуйте, взял Кредит на 10000000р, для открытие и развитие бизнеса. Прогорел, влез в долги. Платил исправно 5 месяцев. Сейчас нет возможности оплачивать, банк на встречу не идет, чтобы увеличить срок кредитования и снизить платеж. Можно ли признать меня банкротом? И что меня ожидает?

, Кирилл, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Кирилл. По Закону о банкротстве конечно можно признать Вас банкротом, при таком долге и не способности гасить кредиты. А что ждет — зависит от того, какое у Вас имущество, какой бизнес, в браке Вы или нет, сколько объектов недвижимости в собственности. При грамотном проведении процедуры можно выйти на реализацию имущества и добиться прощения долга., если кредит на физическое лицо, если на юридическое — то банкротством компания ликвидируется.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если у Вас имеется задолженность как у физического лица (в том числе как ИП), то Вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, при наличии  следующих условий:

— общий размер Вашей просроченной задолженности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;

— просрочка исполнения обязательств составляет не менее трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кроме того, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование  деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Для того, чтобы в отношении Вас была введена процедура банкротства, необходимо внести в депозит арбитражного суда 25 000 рублей. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Кроме указанных обязательных расходов также может потребоваться финансирование текущих расходов финансового управляющего в размере 15 — 20 т.р.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл! Согласно вашего вопроса поясняю, что если вы не исполняете свои обязательства в течение трех месяцев и долг составляет более 500 000 руб. вы обязаны обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании вас банкротом.