Оформление прописки без согласия второго собственника

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие права имеет гражданин, который зарегистрирован в квартире по месту жительства на постоянной основе, но не являющийся собственником квартиры? Квартира находится в долевой собственности, имеет ли право второй собственник зарегистрировать на постоянное место жительство человека, без согласия другого собственника?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, какие права имеет гражданин, который зарегистрирован в квартире по месту жительства на постоянной основе

Он имеет право проживания в этой квартире

имеет ли право второй собственник зарегистрировать на постоянное место жительство человека, без согласия другого собственника?

Нет, поскольку распоряжение совместной собственностью происходит по соглашению обоих собственников

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а можете дать ссылочку на норму закона?

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Подскажите, пожалуйста, какие права имеет гражданин, который зарегистрирован в квартире по месту жительства на постоянной основе, но не являющийся собственником квартиры?

Ответ на Ваш 1-й вопрос дан в ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

 Квартира находится в долевой собственности, имеет ли право второй собственник зарегистрировать на постоянное место жительство человека, без согласия другого собственника?.

Нет, нужно получать согласие сособственника на основании ГК РФ.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое