8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление прописки без согласия второго собственника

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие права имеет гражданин, который зарегистрирован в квартире по месту жительства на постоянной основе, но не являющийся собственником квартиры? Квартира находится в долевой собственности, имеет ли право второй собственник зарегистрировать на постоянное место жительство человека, без согласия другого собственника?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, какие права имеет гражданин, который зарегистрирован в квартире по месту жительства на постоянной основе

Он имеет право проживания в этой квартире

имеет ли право второй собственник зарегистрировать на постоянное место жительство человека, без согласия другого собственника?

Нет, поскольку распоряжение совместной собственностью происходит по соглашению обоих собственников

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а можете дать ссылочку на норму закона?

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 

 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Подскажите, пожалуйста, какие права имеет гражданин, который зарегистрирован в квартире по месту жительства на постоянной основе, но не являющийся собственником квартиры? 

Ответ на Ваш 1-й вопрос дан в ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

0
0
0
0
 Квартира находится в долевой собственности, имеет ли право второй собственник зарегистрировать на постоянное место жительство человека, без согласия другого собственника?.

Нет, нужно получать согласие сособственника на основании ГК РФ.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018