Отчетность ИП на ОСНО при оптовой торговле

Здравствуйте, являюсь дилером по оптовой торговле. Перепродаю промышленные смеси. Как мне сдавать отчётность в налоговую ? что уплачивать ? (из имущества ток номера телефона и сайт, нужно ли платить налог за это ? ) и могу ли я не вести бухгалтерский учёт ?

, Дамир, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как мне сдавать отчётность в налоговую ?

Декларация по НДС подается только в электронном виде с ЭЦП. Декларацию 3-НДФЛ можно сдавать в бумажном виде.

что уплачивать ?

НДС 10 или 18% и НДФЛ 13%.

и могу ли я не вести бухгалтерский учёт ?

ИП освобождены от обязательного ведения бух. учета.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дамир. ИП на ОСНО обязан сдавать ежеквартально налоговую декларацию по НДС, при чем исключительно в электронном виде. То есть Вам необходимо заключить договор с оператором ТКС на сдачу отчетности электронно, оформить электронно-цифровую подпись. Для составления декларации по НДС Вам необходимо выставлять своим покупателям счета-фактуры и товарные накладные (или универсально-передаточный документ, который объединяет в себе и накладную и счет-фактуру), регистрировать их в книге продаж… От своих поставщиков необходимо получать  аналогичные документы и регистрировать их в книге покупок. На полученные авансы покупателей (не отгруженные до конца квартала) Вы обязаны также выставлять счет-фактуру на аванс и регистрировать его в книге продаж. Есть еще много нюансов заполнения книг продаж и покупок. На основании данных указанных книг заполняется декларация НДС. Для правильного заполнения Вам необходимо привлечь либо профессионального бухгалтера либо обратиться к фирмам-аутсорсерам, которые помогут Вам составить декларацию на основании Ваших первичных документов.

Кроме ежеквартальной декларации по НДС, если у Вас нет работников, Вам необходимо по итогам года до 30.04 составить и сдать декларацию 3-НДФЛ, в которой на основании данных книги доходов и расходов ИП заполнить полученные доходы и отразить расходы в виде профессиональных вычетов (себестоимость товаров, затраты на сайт и связь). Книгу учета доходов и расходов ведите по форме, утвержденной <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38570&_ga=1.5715379.1672404373.1427791413» target="_blank" title=«Ссылка на официальный сайт компании » КонсультантПлюс""="">приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.

Отсутствие книги учета доходов и расходов является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность по ст.120 НК РФ.

Размер штрафа для предпринимателя составит:

10 000 руб. – если такое нарушение было допущено в течение одного налогового периода;
30 000 руб. – если нарушение было допущено в течение нескольких налоговых периодов.
Если нарушение привело к занижению налоговой базы, оно повлечет за собой штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Если вы только начали вести деятельность в качестве ИП на ОСНО, то по истечении месяца со дня получения первого дохода в пределах 5 рабочих дней (п. 7 ст. 227 НК РФ) должны представить в ИФНС декларацию о предполагаемом доходе физического лица по форме 4-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 27.12.2010 № ММВ-7-3/768@). В соответствии с указанными в ней данными налоговый орган определит суммы авансовых платежей и выставит Вам налоговые уведомления.

Порядок уплаты авансовых платежей следующий (п. 9 ст. 227 НК РФ):

за январь — июнь уплачивается половина годовой суммы авансовых платежей не позднее 15 июля текущего года;
за июль — сентябрь уплачивается 1/4 годовой суммы платежей не позднее 15 октября текущего года;
за октябрь — декабрь уплачивается также 1/4 годовой суммы платежей не позднее 15 января следующего года.
Если Вы являетесь ИП уже не первый год, то начиная со второго года работы  налоговый орган будет определять суммы авансовых платежей исходя из доходов, фактически полученных ИП за предшествующий год (Письмо ФНС РФ от 25.04.2008 № ШС-6-3/312@). НДФЛ согласно поданной декларации 3-НДФЛ за 2018 г. с учетом оплаченных авансовых платежей необходимо будет доплатить в срок до 15.07.19

Кроме НДФЛ ИП обязан уплачивать за себя пенсионные и медицинские страховые взносы (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ).

Срок уплаты фиксированных взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) 26545 руб. и обязательное медицинское страхование (ОМС) 5840 руб. не позднее 31 декабря (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 432 НК РФ). Однако 31 декабря 2018 года – это выходной. Поэтому заплатить нужно не позднее не позднее 09.01.2019 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).  Если ИП зарегистрировался в течение 2018 года, то страховые взносы в фиксированном размере рассчитываются к уплате пропорционально.

Кроме того, размер фиксированного платежа на пенсионное страхование зависит от того, превышает ли доход, полученный ИП, 300 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ), поэтому ИП еще обязан уплатить взносы на ОПС в размере 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей доходов, уменьшенных на величину профессиональных налоговых вычетов (письмо ФНС России от 10.02.2017 № БС-4-11/2494@)

Взносы на ОПС с доходов, превышающих 300 000 руб., нужно уплатить до 1 июля следующего года (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 423, п. 2 ст. 432 НК РФ).

Бухгалтерский учет ИП может не вести, т.к. освобожден, но т.к. Вы на ОСНО я бы рекомендовала Вам не пренебрегать бухгалтерским учетом. Ведите его для себя, чтобы лучше понимать на сколько расходы сопоставимы с доходами, лучше контролировать рентабельность сделок, отслеживать цены поставщиков. Ведение учета в бухгалтерских программах существенно облегчает заполнение книг доходов и расходов, продаж и покупок, а также деклараций

,

Если у Вас есть работники, то необходимо также сдавать все отчеты, касаемые начислений работникам, а именно: 4-ФСС, 6-НДФЛ, РСВ, СЗВ-М, 2-НДФЛ, среднесписочную численность, СЗВ-К. У каждого отчета свой срок, своя периодичность сдачи