Помощь юриста для определения правильности начисления пенсии

Юрист практикующийся со специализацией по пенсиям

Доброго дня!

Меня интересует ряд вопросов касаемо правильности начисления мне пенсии ГУ-ГУ- ПФР №5 по Москве и Московской области.

.

Пенсионный фонд исключил часть стажа в силу того, что работодатель в 1979 меня уволил (стоит запись) в связи с призывом в Сов.Армию, но печать не поставил, так как спустя месяц вновь восстановил на прежнем месте в связи с отсрочкой от Армии (10.09.1979 по 24.10.1980 этот период не зачтён), кроме того, Пенсионный Фонд не зачёл учёбу в Высшем учебном заведении (01.12.1976 по 29.07.1977) на дневном отделении, так как в трудовой стоит запись о том, что это Подготовительное отделение, хотя Статья 91. Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации говорит о следующем:

Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Кроме того, по Запросам Пенсионного Фонда, не все справки пришли с Архивов, а именно по начислениям заработных плат, я предложил взять за основу информацию из членских взносов партбилета. Однако мне было отказано.

Хотя в соответствии с п.13 Перечня при невозможности документального подтверждения среднемесячного заработка в связи с утратой Архивами (работниками) первичных документов о заработке и невозможности определить причинителя вреда, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе, документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Согласно Письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.11.2001 № 8389-ЮЛ\ЛЧ-06-27\9704, в случае, когда за пенсией, перерасчетом пенсии обращается гражданин, не имеющий возможности подтвердить среднемесячный заработок, могут быть приняты к производству органом пенсионного обеспечения документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии - учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

, Александр Анатольевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По периоду за 1976--1977 гг. вы не можете руководствоваться законом о пенсии 1990 г., поскольку он был принят и начал действовать позже вашего спорного периода. Вам надо руководствоваться Законом о пенсии от 03 августа 1972 г.

Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва

Доброго дня Галина!

Благодарю за Ваш ответ. Не подскажете номер Закона от 03 августа 1972 года?

Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва

Ещё вопрос.

Насколько правомерны действия ПФР об исключении срока обучения на Подготовительном отделении в Высшем учебном заведении 01.12.1976 по 29.07.1977 из общего трудового стажа в СССР