Возврат денежных средств за некачественную мебель, которую уже ремонтировали

Здравствуйте. 31 августа 2016 года была совершенна покупка мягкой мебели (диван и стол) в городе Липецк, магазин много мебели. Спустя год после покупки дивана, он сломался, при обращении в данную организацию чтобы вызвать мастера выяснилось, что договор был составлен вообще на другое лицо, не покупавшего данную мебель и не подписывал никакие документы. На что сотрудники магазина сказали не знают как так получилось при оформлении договора. На просьбу изменить заказчика они сказали что данная процедура не возможна.

Мы связались с заказчиком указанным в договоре, чтобы вызвать мастера на диван. Мастер пришёл сделал, при этом гарантийный срок в 18 месяцев ещё действовал ( обмен на такой же товар или возврат денег, организация не предлагала). Через пол года данная ситуация повторилась с поломкой дивана и снова приходил мастер ремонтировать диван.

20 сентября 2018 года была вновь оставлена заявка на ремонт данного дивана. Спустя примерно 14 календарных дней с нами никто не связался. Мы сами позвонили в магазин и спросили в чем дело. Нам ответили что в течении 21 дня с нами свяжется мастер и придёт делать ремонт дивана.

Мастер связался с нами только 15 октября 2018 года. Придя производить ремонт дивана 16 октября 2018 года, сказал что отказывается ремонтировать диван так как это заводской брак и предложил написать заявление на возврат товара. На что мы согласились и составили вместе с ним заявление.

19 октября 2018 года с нами связались с ремоннтного отдела и сказали что вам отказано в возврате денежных средств и будет отправленн другой мастер.

Вчера 29.10.2018 года мы обратились в компанию много мебели узнать когда назначат мастера. На что нам ответили, ваша заявка была закрыта. На вопрос на каком основании они ответили вам же отказали в возврате денежных средств. Новая заявка заведена 20.10.2018 года и ждите ещё 21 день. В этот же день 20.10.2018 года после звонка в магазин, спустя 2 часа с нами связался мастер и сказал, что вызывайте независимую экспертизу, пусть они проводят осмотр и далее обращайтесь в Роспотребнадзор для подачи жалобы и возврата денежных средств.

Так же на руках есть 3 договора которые выдавались в магазине, в одном договоре указаны данные действительного заказчика и приобретаемых товаров. В акте приемке передачи товара указан уже не действительный заказчик, добавлена лишняя позиция ( матрас) не приобретаемого товара и стоит ксерокопия подписи продавца.

В третьем договоре указан тот же не действительный заказчик и уже в товарах стоит диван который действительно покупали мы и три шкафа которые так же непонятно откуда были взяты.

Подскажите как быть в данной ситуации.

  • image
    .jpg
, Виктория, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.