Должен ли я оплачивать штраф после изменения меры пресечения по уголовному делу?

У судебного пристава я числюсь как должник хотя приговор суда: Признать Павлова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, без рассрочки выплаты. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания осуждённого под стражей до дня судебного разбирательства с 21.12.2017 г. по 29.01.2018 г., полностью освободить Павлова И.П. от отбывания наказания. Осужденному Павлову И.П. меру пресечения в виде содержания по стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Осужденного Павлова освободить из-под стражи в зале суда. Должен ли я оплачивать этот штраф?

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отношении Вас была изменена только мера пресечения: вместо содержания под стражей — на подписку о не выезде и надлежащем поведении, так как пока шло следствие Вы фактически отсидели срок заключения, таким образом часть о взыскании штрафа в сумме 25 000 руб. осталась без изменения, на основании чего судебный пристав и возбудил исполнительное производство.

Если Вы сомневаетесь Вы можете запросить копию Приговора в суде или ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава.

С Уважением, Артем

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

В силу ч.5 ст. 72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

В данном случае вы вправе обратиться с ходатайством в суд о разъяснении смысла приговора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
«О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

п. 23. Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению по ходатайствам (представлениям), заявленным, помимо осужденного (оправданного), прокурором, адвокатом, законным представителем, потерпевшим, его представителем, гражданским истцом и гражданским ответчиком и их представителями, исправительным учреждением, уголовно-исполнительной инспекцией, иными заинтересованными лицами, а также по инициативе суда.
Такие вопросы могут быть рассмотрены судом, если они возникли при исполнении не только приговора, но и иного судебного решения (например, постановления суда о прекращении уголовного дела, постановления о назначении судебного заседания, постановления, вынесенного по итогам предварительного слушания, постановления о наложении ареста на имущество, постановления, принятого судом при исполнении приговора).