Как прекратить поступление звонков из коллекторского агентства?

Знакомый оформил микрозайм на мой номер, без моего ведома. Теперь мне постоянно звонят, каждый день с 8 утра до 22:00, чуть ли не по 100 раз и постоянно спрашивают его. А я постоянно обьясняю им ситуацию и даю номер знакомого. Знакомого не могу найти, а номер менять не хочу. Как быть в данно ситуации?

, Александр, г. Верхняя Пышма
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сейчас коллекторов поставили довольно в жесткие рамки, по закону они имеют право звонить не более 2-х раз  в неделю, звонить коллекторы не могут в будние дни – с 20-ти до 8-ми часов, а в праздничные и выходные – с 20-ти до 9-ти часов. Тем более Вы не являетесь  поручителем по займу, при следующем звонке сообщите, что Вы не давали разрешение на обработку своих персональных данных, и в случае если звонки не прекратятся, то их ожидает проверка по результатам которой к коллекторскому агентству будут применены серьезные административные меры.

С Уважением, Артем!

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Оператор не может удалить Ваш номер из базы только потому, что Вы скажете, что не брали этот кредит. Вам будут продолжать звонить, пока не прояснится, кто есть кто. Чтобы ускорить этот процесс, Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Спросите и запишите название банка/МФО, выдавшего кредит, и название коллекторского агентства (если звонки осуществляются агентством).

2. Спросите оператора колл-центра, какие документы будут достаточными для исключения Вашего номера из базы дозвона (например, справка оператора связи, подтверждающая владельца телефона) и на какой электронный адрес лучше их направить.

3. Направьте копию подтверждающих документов на адрес компании-кредитора или коллекторского агентства с уведомлением о доставке и описью вложения.

Если не помогло — жалуйтесь.

Пишите обращение и отправляйте:

— в ФССП (орган, контролирующий коллекторов);

— в головной офис банка (если звонят из банка);

— в Центральный банк (есть форма для отправки прямо через сайт);

- в Роскомнадзор (если подозреваете, что Ваши персональные данные используются с нарушениями).

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!