Можно ли подать жалобу на судью, если факты обоснования решения не соответствуют действительности?

Здравствуйте. Судья внесла решение, обосновав его фактами, которые не соответствуют действительности,а конкретно - утверждала, что ответчик получил письмо определённого числа, хотя в это время ответчика не было в городе, что он может подтвердить документами. Является ли это поводом подать просто апелляции жалобу на конкретную судью?

Уточнение от клиента

Помимо апелляции жалобу на судью *

, Анастасия Иванова, г. Санкт-Петербург
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Жалобу на судью Вы можете подать Председателю соответствующего суда или в Квалификационную коллегию.
При рассмотрении обращений граждан, квалификационная коллегия судей руководствуется Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992г., ФЗ «Об органах судейского сообщества» от 14.03.2002г., ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. и Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей.
Жалоба на действия судьи должна содержать сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, а именно:
– грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм;
– волоките;
– неэтичном поведении (грубости) в отношении участников процесса и иных граждан;
–  недостойном поведении в быту.

В случае же несогласия с судебным актом, обжалования определений и решений суда, необходимо обращаться в суд вышестоящей инстанции.
Отмена вышестоящим судом решения судьи не является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.
Согласно п. 2 статьи 16 Закона Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации” предусмотрено, что судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.

Удачи Вам!

Анастасия Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. В нашей ситуации это не мнение суда, это фактически ложь. В материалах дела нет документа на который Ссылается судья

В любом случае, пробуйте.