Как оформить наследственное имущество в собственность через 7 лет после смерти наследодателя?

Здравствуйте! 7 лет назад умер мой отец, от него осталось наследство, которое разделили на 5 частей. Я только недавно узнал о наследстве. Вопрос, если сейчас пойти оформить наследство, сколько нужно будет времени ждать, чтоб получить сумму???

, Валерий, г. Губкин
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника.

Для начала, нужно восстановить сроки вступления в наследство, для этого Вам необходимо подать в суд Заявление о восстановление срока вступления в наследство.

Удачи Вам!

Валерий
Клиент, г. Губкин

Наследством в данном случае являются денежные средства о существовании которых узнала недавно.Как поступить в этом случае?

Тоже самое. Если деньги в банке, лучше обратитесь в банк и Вам все пояснят, что делать