Сотрудник пропал. Потом хочет чтобы ему выплатили и вернули на работу без обьяснения причин

День добрый

Сложность заключается в следующем. Сотрудник работает удаленно устроился на работу в октябре 2017 года. После нового года пропал без заявление и не было его 7 месяцев. Тут появляется и говорит что она стала инвалидом потом ребенок стал инвалидом и она лежала в больнице. Мы в табеле оставляли пустое место чтобы человека не увольнять без статьи а теперь она требует не пойми что. Ниже переписка. Как от нее избавится? Просто судится? или уволить и ждать иск в суд? ни больничные ни справки ни обьяснительные писать не хочет.

Я должна Вам предоставить заявление по уходу на период реабилитации и адаптации ребенка-инвалида на время отсутствия, согласно ИПРА больного,, я просто не могла даже понять что Вы пишите, пришлось с госорганами консультироватся из-за 1 000 рублей и ввод в бзаблуждение и понесенный моральный и материальный ущерб за год работы, копию справки МСЭ по ТК РФ ввиду трудового спора и мне необходима справка 3 НДФЛ, для налогового вычета за период работы.

29.10.2018, 22:40, "Павел Аникиенко" :

Отправьте заявление на увольнение мы сделаем записи и отправим.

Понедельник, 29 октября 2018, 19:20 +07:00 от Наталья Соловьева :

Павел здравствуйте

Мне не выгодно, у меня час времени стоит 500р., получается при отгрузке на 50 000,00 сумма вознаграждения всего 1 000р в месяц, входящие вызовы больше денег стоят. Я понесла большой ущерб ввиду невыплаты зарплаты 25-40 000,00 мес, продала машину. Отправьте пжл мои документы почтой России и справку 3 НДФЛ налоговая за период работы и по уходу за ребенком ввиду получения инвалидности.

29.10.2018, 14:33, "Павел Аникиенко" :

День добрый.

Сразу поведаю вам структурность работы

В связи с банкротством одного учредителя часть его доли была реализована на торгах. И новый учредитель распродал оборудование и материалы которые были. В связи с этим на сегодняшний день компания работает по принципу деньги стулья отсрочка 7 рабочих дней или 10 календарных дней. Поэтому ваша з/п будет состоять из двух ставок процентов:

1. 2% продажа в отсрочку на 10 дней. На конец месяца у котрагентов долгов быть не должно. (при задержке оплат с вас будет удержан 0,5% от ДЗ).

2. 5% продажа в предоплату или оплата в день отгрузки.

Зарплата выплачивается 2 раза в месяц 5-10 аванс с 20-25.

В части возмещения интернета в месяц 300 рублей. Сотовая связь не оплачивается потому что вы надомный сотрудник и связь вам сделаем свою. Курьерская почта оплачивается компанией.

3. Сейчас из продукции на складе это весь ассортимент кухонных шкафов, столы письменные кровати мягкие ВИП и эконом, Кровати детские. Остальное изготавливается и наполняется на склад. Так же матрасы поролоновые. И вы так же можете искать клиентов на мебельную фурнитуру, но это будет по ходу.

4. По вашим клиентам остался один комод у Восток. У остальных нашего товара нет. акты бухгалтерия подготовит началом следующего месяца.

Воскресенье, 28 октября 2018, 9:14 +07:00 от Наталья Соловьева :

Павел добрый день

Отправляю Вам Почтой России заказным письмом с уведомлением по адресу Попова 256г, чз 3 дня должно прийти уведомление пакет документов по запросу:

1. справка ФГУ МСЭ ребенок- инвалид сентябрь 2018г.

2. справки профмедосмотр медкомиссия Соловьева Н.А. август 2018г.

3. объяснительная с приложением копиии справки МСЭ инвалидность

4. реквизиты карты сберкарт мир зарплатная, карта ранее используется для соцльгот.

5. начинаю со следующей недели взаимодействовать с клиентами, напишите пжл промежуточную ДЗ или акты сверок, на какое число можно брать заявки, что есть на остатках из продукции, список продукции не изменился?

6. зарплата будет 1,5%-5% с продаж, 5% с прихода денег, какого числа будет приходить?

Спасибо.

24.10.2018, 15:09, "Павел Аникиенко" :

С продаж от 1,5-5%

Среда, 24 октября 2018, 14:33 +07:00 от Наталья Соловьева :

ОК в выходные отправлю.

Справку МСЭ ребенок предоставить не смогу оригиналы, копии, необходимы для медкомиссий. Предоставлю Вам копию ( налоги не начисляются)

Павел какая будет система мотивации труда?

22.10.2018, 11:13, "Павел Аникиенко" :

Утро доброе.

Наталья я прочитал всю нашу переписку и у меня складывается впечатление что вы меня не понимаете.

Я вам сочуствую по поводу ребенка, эти проблемы приходят и уходят, а мы остаемся. Но работа есть работа, вы знали мой номер но не позвонили не предупредили, мы ведем табель не проставляя НН, вы обещали дать больничный его как факт нет. Потом Говорили что у вас открылся диабет, а теперь он у ребенка. Много всего по переписки. Но я каждый раз иду вам на встречу. Хотите работать я особо как бы не против давайте закроем вопрос с вашим отстутствием. И я вам предлагаю работать на сдельной оплате труда. Так же белая официальная зп, но только на сдельной. Для продолжения работы мне нужно:

1. Объяснительная (причина отсутствия)

2. Все документы оригиналы или копии заверенные врачебным учреждением или нотариусом, либо предоставьте мне оригиналы я вам их потом верну.

3. Заявление на перевод на сдельную оплату труда. Мы составим новое соглашение к трудовому договору.

Все это должны быть оригиналы.

Воскресенье, 21 октября 2018, 12:26 +07:00 от Наталья Соловьева :

Мне зачитали мои права родителя ребенка инвалида по федеральным льготам по всем службам в ноябре после длительного лечения и освидетельствования ребенка, как буду складываться дальнейшие действия по работе?

20.10.2018, 19:51, "Наталья Соловьева" :

ребенок получил инвалидность - открылся диагноз сахарный диабет, я родитель ребенка инвалида

20.10.2018, 19:31, "Наталья Соловьева" :

Да я официальный федеральный льготник пенсионер, родитель по федеральной инвалидности у ребенка, справки все есть, могу отправить сканы по формам, оформляла на трудоустройство на чз в школу по диплому до 12 00

20.10.2018, 19:24, "Павел Аникиенко" :

вы же говорили что вы получили инвалидность?

Суббота, 20 октября 2018, 18:10 +07:00 от Наталья Соловьева :

у меня есть справка МСЭ ребенок инвалид и профмедосмотр сентябрь 2018г. со справкой от психотерапевта ( комплексный осмотр). Необходимы сканы?

20.10.2018, 17:58, "Наталья Соловьева" :

Какие документы и когда необходимо предоставить или пройти для пролангации работы по трудовому договору на ч.з.?

20.10.2018, 17:54, "Павел Аникиенко" :

656922, Барнаул. ул Попова 256Г

Суббота, 20 октября 2018, 17:52 +07:00 от Наталья Соловьева :

заказным письмом напишите какой адрес

20.10.2018, 17:50, "Павел Аникиенко" :

рьерской почтой можете отправить?

Суббота, 20 октября 2018, 17:31 +07:00 от Наталья Соловьева :

Я продала машину, автобусы до пункта выдачи деловых линий не ходят. По какому адресу отправить заявление

20.10.2018, 17:27, "Павел Аникиенко" :

День добрый. Подобного я не говорил. От вас жду оригинал заявление на увольнение отправьте через деловые линии с оригинальной подписью как в паспорте. Мы осуществим записи в трудовой и отправлю вам почтой.

Суббота, 20 октября 2018, 17:00 +07:00 от Наталья Соловьева :

Павел Вы мне сами говорили искать вторую работу, так как возможности оплачивать зп выше прожиточного минимума не имеете. Отправьте трудовую обычной почтой заказным письмом

19.10.2018, 09:52, "Павел Аникиенко" :

Утро доброе.

1. Трудовая сама где вы нам передали только вкладыш.

2.Давайте начнем с мед. справки включая по форме 086У и справку от психотерапевта. Мед осмотр будете проходить за наш счет. Руководствуясь статьей 76 и 212 ТК РФ работадатель вправе отправить на принудительный мед осмотр.

3. По инвалидности:

Общие основания для увольнения лица с инвалидностью, независимо от группы:

- по желанию работника;

- медицинские противопоказания;

- сокращение штата или численности сотрудников;

- работник совершил грубое нарушение правил трудового распорядка;

- между ним и работодателем заключено соглашение об условиях увольнения; -

- ликвидация предприятия

Четверг, 18 октября 2018, 20:19 +07:00 от Наталья Соловьева :

Павел добрый день.

Как будет строится дальнейшая трудовая деятельность после инвалидности ( особая категория граждан, не подвергающиеся увольнению)

05.10.2018, 17:03, "Наталья Соловьева" :

Павел добрый день.

Больничный задним числом не предоставляют, вышла с ребенком на инвалидность 04 сентября, открылся сахарный диабет, бегала, не писала, могу справку инвалидности предоставить.

07.09.2018, 16:13, "Павел Аникиенко" :

День добрый

Наталья больничный будет?

--

Павел Аникиенко

Ранее работала по телефону, б/лист спрашивают, если по трудовому договору, то он не нужен, какие мои сейчас действия, почта не работает, пароль

Еще я лежала в больнице, б/лист сказали не нужен ели трудовой договор

Вторник, 14 августа 2018, 6:53 +03:00 от Наталья Соловьева :

Какие мои действия чтобы войти в почту?

Вторник, 14 августа 2018, 5:48 +03:00 от Павел Аникиенко :

Добрый

Вы мне сказки не рассказывайте.

Понедельник, 13 августа 2018, 19:41 +07:00 от Наталья Соловьева :

Павел добрый день

Я работала с клиентами по телефону, нет почты ( изменился пароль администратором), какие мои действия?

Вторник, 14 августа 2018, 8:54 +03:00 от Павел Аникиенко :

Кто об этом знал? вы кому то говорили? Пропали без вести не слуху не духу. И больничный выдают всегда.

Вторник, 14 августа 2018, 10:59 +07:00 от Наталья Соловьева :

Еще я лежала в больнице, б/лист сказали не нужен ели трудовой договор

Вторник, 14 августа 2018, 6:53 +03:00 от Наталья Соловьева :

Какие мои действия чтобы войти в почту?

Вторник, 14 августа 2018, 5:48 +03:00 от Павел Аникиенко :

Добрый

Вы мне сказки не рассказывайте.

Понедельник, 13 августа 2018, 19:41 +07:00 от Наталья Соловьева :

Павел добрый день

Я работала с клиентами по телефону, нет почты ( изменился пароль администратором), какие мои действия?

У нас было впечатление что у нее не все дома всем офисом пытались ее понять, а теперь она хочет чтобы мы ей уплатили зарплату за эти 7 месяцев.Пишет с разных почт.

, Павел, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Уточните пожалуйста по какому договору работает данный работник?

Павел
Клиент, г. Барнаул

трудовой договор

Если речь идет о трудовом договоре, то порядок увольнения будет тот же самый, что и при обычной работе.

 ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

 Если она не предоставит документов подтверждающих уважительное отсутствие, то увольняйте по вышеуказанной статье.

А судя по переписке она ни чего и не предоставит.

Единственное, что нужно соблюсти порядок увольнения.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Требуемый Вами список документов для подтверждения Вашей сотрудницей такого длительного отсутствия абсолютно справедлив. Предоставление ею сканов больничных, потом она пишет, что больничный не брала, недопустимо. Советую на этом Вашу переписку с нею прекратить словами: Просим Вас явиться для объяснения причин отсутствия и для документального подтверждения ее отсутствия. Иначе Ваша переписка с работницей приобретает бессмысленность, так как Вы достаточно четко написали, что Вам необходимо, либо для ее увольнения, либо для продолжения работы у Вас.

В том случае, если она не подтвердит свое отсутствие Вы можете ее уволить по инициативе работодателя.

http://www.garant.ru/consult/b...

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Пока Вам сотрудница не предъявит подтверждающие документы ее отсутствия, Вы продолжайте также ставить в табеле НН и, она будет находиться у Вас в штате.

В Вашей ситуации есть явное злоупотребление своим правом со стороны работницы, что не в ее пользу, если она в будущем собирается обращаться в суд. Обязательно сохраните Вашу переписку с ней, которая доказывает, что со стороны работодателя были выполнены все пункты при явке работника после длительного отсутствия по невыясненным причинам.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указывает на недопустимость злоупотребления своими правами со стороны работника.

27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

http://www.consultant.ru/cons/...

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Вы верно запросили у работника перечень документов, документы должны быть в печатном виде, а не скане. Платить зарплату за период прогула работника или нахождения на больничном вы не должны. У вас есть обязанность оплатить больничный, но после предоставления запрошенных документов в печатном виде.

Рекомендую Вам направить по почте в адрес работника ценным письмом с описью вложения требование о предоставление объяснений по поводу неисполнения трудовых обязанностей за период с янв. 2018 по сегодняшний день. На основании объяснений (или их отсутствия) сможете составить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, потом ещё раз направить такое требование за следующий период и вынести аналогичный  приказ, после чего появится основание для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81ТК РФ(неоднократное неисполненияработником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Также такое требование (составлять нужно в жесткой требовательной форме) может побудить работника представить все необходимые документы для расчета больничного и увольнения.

Отмечу, что уволить за прогул дистанционного работника проблематично, поскольку он не обязан появляться в офисе.

  Коллега, соглашусь, что он не должен появляться в офисе. Но человека не было на рабочем месте, он не выходил на связь, работу не выполнял. В данном случае рабочим местом следует считать именно компьютер.

Павел
Клиент, г. Барнаул

У нас работник в начале дня отмечается в битриксе что он приступил к работе. Она работает удаленно но на дому по нашей облачной телефонии. Поэтому мы точно знаем работает сотрудник или нет. В рабочею смену сотрудник должен сделать 80 минут звонков. как то так.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Сложность заключается в следующем. Сотрудник работает удаленно устроился на работу в октябре 2017 года. После нового года пропал без заявление и не было его 7 месяцев.

Сразу оговорюсь, увольнять ее за прогул не стоит, так как согласно закону это отсутствие без уважительных причин на рабочем месте.

А дистанционная работа, выполняется в отсутствие рабочего места как такового.

Статья 312.1 Трудового кодекса РФ:

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но при этом, если трудовым договором определены условий, согласно которым работник обязан выходить на связь в определенное время, находиться у себя дома при выполнении своих обязанностей и если работодатель имеет прямые доказательства того, что он отсутствовал на том месте котором должен  был находиться, только в этом случае можно будет вести речь о том, что работника данное место покинул, так как не стоит забывать. что прогул, это не означает только самого факта невыполнения своих должностных обязанностей, это именно отсутствие — на рабочем месте без уважительных причин, по причине которого и произошло невыполнение своих обязанностей работником.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/news/1216...

При этом понятие рабочего места также дано законодательством, статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Тут появляется и говорит что она стала инвалидом потом ребенок стал инвалидом и она лежала в больнице. Мы в табеле оставляли пустое место чтобы человека не увольнять без статьи а теперь она требует не пойми что. Ниже переписка. Как от нее избавится? Просто судится?

Вам судиться точно не нужно, как работодателю.

Необходимо на мой взгляд ее увольнять не за прогул, так как там нужны веские доказательства того, что она действительно отсутствовала на том месте где обязана была находиться во время выполнения работы иначе существует риск ее восстановления в судебном порядке со всеми вытекающими для работодателя таких как моральный вред заработок за время незаконного увольнения (ст. 234, 237 ТК РФ), а применить к ней дисциплинарное взыскание, для начала в виде выговора, а потом  в виде — увольнения.

При этом основанием для его применения должна быть надлежащим образом оформленная служебная проверка по результатам которой работодатель вправе применить к ней дисциплинарное взыскание, т.е. по первому факту когда работник уже месяц не выполнял свои обязанности можно наложить выговор,  и уже по факту невыполнения в дальнейшем этих обязанностей применить увольнение при наличии уже наложенного дисциплинарного взыскания.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом основанием для  применения такого дисциплинарного взыскания будет все таже статья 81 Трудового кодекса РФ, но уже не прогул:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Соответственно создаете комиссию, которая проводит служебное расследование, комиссия устанавливает факт  неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей,  комиссия оформляет протокол и рекомендует работодателю применить дисциплинарное взыскание в виде  выговора за неисполнение трудовых обязанностей в течении 1 месяца.

Направляете ей уведомление в письменной форме дать объяснительную по этому поводу, если она ее не предоставит оформляете акт об отказе дать объяснение.

Оформляете приказом наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора, приказ для ознакомления и подписи направляете работнику, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если с приказом работник не хочет ознакомиться, также  комиссией оформляется соответствующий акт об этом.

Соответственно таким образом будет зафиксировано применение дисциплинарного взыскания.

После этого комиссия уже выносит протокол о проведении служебной проверки по факту дальнейшего невыполнения работником своих трудовых обязанностей, при этом в протоколе комиссия рекомендует работодателю  применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по пп. 5 ч. 1 статья 81 Трудового кодекса РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Соответственно факт неоднократности Вы указали в самом вопросе

пропал без заявление и не было его 7 месяцев

факт применения одного дисциплинарного взыскания вы уже оформите, т.е. — работник будет иметь уже дисциплинарное взыскание.

А далее в таком же порядке, на основании протокола комиссии работодатель выносит приказ направляет его ля ознакомления работнику, в случае отказа от ознакомления составляется акт.

После этого применяются общие положения законодательства регулирующие увольнение работников, это статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Это  вариант  на мой взгляд более приемлем в Вашей ситуации, чем увольнение за прогул. по указанным выше причинам.