Каков порядок досрочного увольнения по договору ГПХ, заключенному на год?

Добрый день, хочу уволиться, договор гражданско-правового характера, работаю 4 месяца, договор на год.

в договоре прописано так:

По инициативе одной из Сторон, Договор может быть расторгнут в порядке и на условиях,

предусмотренных действующим законодательством РФ и условиями настоящего Договора.

что это значит?

, Вероника, г. Москва
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор расторгается в соответствии с ГК РФ: в одностороннем порядке, по соглашению сторон или по сроку действия договора.

Если Вашим договором не предусмотрено никаких условий расторжения договора, например относительно сроков уведомления о расторжении, то следует руководствоваться требованиями гражданского законодательства.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.