Снятие с учета по делам несовершеннолетних без учета у нарколога

Сына поставили на учет в детскую комнату больше года назад. Был пойман с товарищем после 10 часов. В ранце нашли пиво. Сын сказал, что его. Нас вызвали, составили протокол. В итоге сына поставили на учет за употребление спиртных напитков. Мед освидетельствования не было. Сын сказал, что успел сделать несколько глотков. Состояние у него было адекватное, не было ни нарушения речи, ни тем более, нарушения координации. В итоге был поставлен на учет по делам несовершеннолетних. Нам выписали два штрафа, мы их оплатили. Прошел год. Нам позвонил инспектор и сказал, что надо принести справку от детского нарколога, что сына снимают с учета. Поехали. Выяснилось, что он там (у нарколога) никогда и не стоял на учете. Уточню: парню не было 14 лет и он первый раз решил попробовать пиво. Ни ранее, ни позже к спиртному не прикасался. Инспектор требует обязательное наблюдение у нарколога еще год. И настаивает на том, чтобы мы поставили сына на учет(мы должны дать на это согласие), наблюдаться год и потом только его снимут с учета нарколога и с учета по делам несовершеннолетних. Мы, родители, зная своего сына, в

живя с ним в одном доме, знаем, что нет никакой причины ставить его на учет к наркологу. Тем более, что еще не известно как это все в будущем может откликнуться. За год, который сын стоял на учете по делам несовершеннолетних, не было никаких нареканий, никаких приводов. Инспектор настаивает на том, что нас оповещали о том, что мы с первого дня должны были посещать нарколога. у нас такой информации не было. Насколько правомерно требование о постановке на учет в наркологию? Есть ли возможность снять с учета по делам несовершеннолетних сейчас?

, Наталия, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталия.

Насколько правомерно требование о постановке на учет в наркологию?

Наталия

Вообще, сотрудник ПДН должен был сам направить соответствующие материалы для постановки на учет в мед. учреждении, в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

53. Сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД Направляют в течение 10 суток с момента постановки на профилактический учет в ПДН информацию в:

53.5.2. Медицинские организации:

а) о несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества;

Таким образом, сотрудник ПДН сам должен был озаботиться этим вопросом.

Однако, основанием для снятия с проф. учета несовершенных, потребляющих алкоголь производится после их снятия с учета в соответствующей мед. организации:

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.2. Снятия с учета в медицинских организациях лиц, состоящих на профилактическом учете, по основаниям, предусмотренным подпунктами 49.1.1 и 49.1.2 настоящей Инструкции.

А подпункт 49.1.2. как раз и говорит нам о лицах, употребляющих алкоголь:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

Однако, если из ПДНа никакие материалы не уходили в мед. учреждение, то можно попробовать сняться с учета в связи с исправлением:

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.1. Исправления.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Попробуйте попасть на личный прием к руководителю отдела МВД и объяснить ситуацию. Возможно, что с учета снимут в связи с исправлением. С собой желательно взять характеристики со школы об успеваемости и от школьного психолога. В общем, все документы, характеризующие Вашу семью с положительной стороны.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.