8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Ндфл при дарении недвижимости

Квартира в Москве в собственности с октября 2015года, владелец гражданин Украины. Хочет передать эту квартиру по договору дарения сыну, гражданину Украины (вид на жительство РФ). Надо ли будет платить ндфл при передаче квартиры? И надо ли оформлять дарение нотариально?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Надо ли будет платить ндфл при передаче квартиры? И надо ли оформлять дарение нотариально?

Оксана

Оксана, добрый день! Нет, нотариального оформления если отец единственный собственник данная сделка не требует. Что касается НДФЛ, т в силу ст. 217 НК РФ при дарении недвижимости близкому родственнику или члену семьи НДФЛ в РФ с такой сделки одяряемым не уплачивается. Декларация в связи с получением данного дохода в силу ст. 229 НК РФ одаряемым не подается

1
0
1
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как отец единственный собственник и дарит квартиру своему сыну (близкому родственнику), то налог оплачивать не нужно будет и такая сделка может не оформляться нотариально. Но государственная регистрация обязательна.

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения (действующая редакция)

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Александр Абраменко

Коллега, тут Вы вводите в заблуждение таким вот цитированием статей ГК. Согласно ч. 8 ст. 2

Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ
«О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

указанный закон вступил в сил1 01.03.2013, соответственно договор дарения заключенный после указанной даты государственной регистрации НЕ подлежит, государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущества

0
0
0
0

Да, согласен, не совсем корректно

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
владелец гражданин Украины. Хочет передать эту квартиру по договору дарения сыну, гражданину Украины (вид на жительство РФ). Надо ли будет платить ндфл при передаче квартиры? И надо ли оформлять дарение нотариально?

Оксана

Здравствуйте.

Необходимости в нотариальном удостоверении сделки не имеется, однако при этом следует учесть, что на сделку понадобятся переведенные документы, удостоверяющие личность дарителя.

Что касается НДФЛ, то поскольку граждане являются близкими родственниками друг другу, то в этом случае согласно ст. 217 НК РФ он уплате не подлежит. Гражданство при этом никакого значения не имеет. 

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.
Требование о ноториальном оформлении законодательство не содержит.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, НДФЛ в Вашем случае не уплачивается.

Не соглашусь с коллегой Абраменко и отмечу, что договор дарения не подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗпосле 01.03.2013г.

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558560574584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Ст. 574 ГК как раз предусматривает гос. регистрацию договора дарения. С даты вступления в силу ФЗ №302-ФЗ, т.е. по 01.03.2013 это правило не распространяется на договор дарения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 30.10.2018