Могу ли я усыновить сына девушки, если биологический отец против?

Здравствуйте. Я познакомился с девушкой, живем вместе уже второй год. У нее есть сын, ему 4 года. Отец этого ребенка им почти не помогает. Приносит по 500 или 1000 р в месяц и все. У них установлено отцовство. Скажите пожалуйста смогу ли я усыновить ребенка, если даже его отец будет против?

, Иван, г. Ижевск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Иван, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Иванова
Юрист, г. Псков

Добрый день.

Законом также предусмотрены случаи усыновления ребенка без согласия родителей.
Статья 130 Семейного кодекса РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Можно начать с лишения отца родительских прав, а потом вместе с нынешним супругом берете документ о лишении родного отца родительских прав, паспорта, свидетельство о рождении ребенка и идете в Управление опеки по месту жительства ребенка. Там производят соответствующие процедуры, беседы и выдают вам перечень документов необходимых для усыновления.
Далее вы собираете этот пакет документов, предоставляете в Управление опеки, а потом супруг пишет заявление в суд об усыновлении, образец заявления вам наверняка дадут в Управлении опеки. Суд рассматривает дело и решает установить усыновление либо нет.
Либо вместе с нынешним супругом берете паспорта, свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие то, что родной отец более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания и идете в Управление опеки по месту жительства ребенка. Там производят соответствующие процедуры, беседы и выдают вам перечень документов необходимых для усыновления.
Далее вы собираете этот пакет документов, предоставляете в Управление опеки, а потом супруг пишет заявление в суд об усыновлении.
Однако второй способ менее надежный, т.к. никто не может гарантировать, что суд сочтет возможным рассмотреть дело без согласия родного отца.
Поэтому надежней лишить родного отца родительских прав, а потом усыновлять ребенка новым супругом. Только учтите, что в соответствии с п. 6. ст. 71 Семейного кодекса усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С уважением, Наталья.

Иван
Клиент, г. Ижевск
А если у отца ребенка есть городская прописка в общежитии, а мать живет с ребенком в съёмной квартире. Может ли отец забрать его себе? После того как не проживают вместе уже 1 год

Только через решение суда по установлению места жительства ребенка.