Что мне грозит по ст 158 ч 1, если ранее была судимость по ст 160 ч 2?

здравствуйте был осужден в 2017 году по ст,160ч2 к 120 часам обязательных работ, месяц назад совершил преступление ст 158,ч1. вину признал полностью ,гражданского иска нет .

, Юрий, г. Курск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время Вы исполнили наказание в виде обязательных работ? Если исполнили, то возможет штраф или наказание не связанное с лишением свободы.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Юрий
Клиент, г. Курск
да часы отбыты, фактически правонарушение по ст.160 ч2 было совершенно 9 ноября 2016 года, суд был 27 августа 2017, а по ст .158.ч1 16 августа 2018 года суд же будет еще не известно когда

Сложно сказать как суд решит. Но хотя бы повод будет обжаловать решение, если решат присудить реальный срок.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия Т.е. с момента фактической отработки 120 часов через год судимость будет погашена. Посчитайте погашена у Вас судимость или нет на момент совершения другого преступления.

Санкция ст.158.ч1

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А уж как суд решит, кто его знает. Если судимость не погашена, то конечно ничего хорошего не будет.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Юрий, здравствуйте.

Из смысла норм уголовного законодательства следует, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.При признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести (в Вашем случае эта норма не работает, поскольку ч.2 ст. 160 УК РФ относится к категории средней тяжести), также не учитываются судимости снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ, согласно которой Ваша судимость, по всей видимости,  еще не погашена, т.к. срок погашение по обяз. работам 1 год с момента исполнения приговора, т.е. после последнего отработанного дня.

В части перспектив наказания, обращаю Ваше внимание на то, что в силу ст. 63 УК РФ рецидив относится к обстоятельствам отягчающим вину. Согласно положениям ст. 67 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, прекратить уг. дело с вынесением судебного штрафа, в Вашем случае не представляется возможным, а вот, что касается назначения наказания в виде штрафа — мало вероятно, но не исключено, однако размер в таком случае будет значительным не (далеко не 7-8 тыс.руб.).

Я так понимаю у Вас защитник по назначению и Вы ему не очень доверяете, в таком случае Вы вправе заключить соглашение с другим адвокатом, в том числе со мной.

Безусловно многое будет зависеть от внутренних убеждений судьи. Кстати какой суд будет рассматривать?