Нужно ли к исковому заявлению прикладывать доказательства произведенной оплаты?

Нужно ли к Исковому заявлению прикладывать доказательства произведенной оплаты по  договору оказания юридических услуг. Что бы Суд взыскал денежные средства за услуги представителя?

, Лев, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Очень желательно. Чтобы суд мог обосновать, что Вы эти расходы по факту вообще понесли. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лев.

Да, обязательно нужно доказывать то обстоятельство, что вы потратили Д/С на услуги юриста.

Это могут быть расписки или приходные кассовый ордера.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Нет не нужно.

В силу ст. 132 ГПК РФ, К исковому заявлению прилагаются:
-его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
-доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
-документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,

-копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

-доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным закономили договором;

-расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В случае положительного исхода процесса в вашу пользу, то можно подать в суд ходатайство о возмещении расходов на представителя приложив копию договора с представителем и  квитанцию об оплате.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (п.1 ст. 100 ГПК РФ).

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Для того что б  взыскать денежные средства на оплату услуг представителя необходимо прикладывать к иску договор на оказание юридических услуг и квитанцию подтверждающую оплату. можно в копиях