Можно ли в данной ситуации приобрести такую квартиру?

Здравствуйте!Хотим купить квартиру,но нам сказали,что она обременена кредитом в банке.Можно ли покупать такую квартиру и какие будут проблемы сразу и потом?Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Подольск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Проблемы будут, если вы заключите договор-купли продажи такой квартиры с должником. Ведь данная квартира является залогом и на ее покупку требуется согласие банка (залогодателя). Чтобы банк в дальнейшем снял все обременения с квартиры.

Поэтому, если вы решили приобретать именно этот объект недвижимости, рекомендую обратиться для начала в банк, чтобы сделка была легитимной.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

в данном случае квартира скорее всего в ипотеке то есть в залоге у банка.

Итак, при приобретении помещения, обремененного ипотекой, надо учитывать, что в случае неисполнения своих обязательств тем, за кого был дан этот залог (а это может быть и прежний собственник — продавец, и какой-нибудь из предшествовавших ему собственников, а может — и вовсе постороннее лицо), можно запросто лишиться этого помещения. Либо другой вариант — понести дополнительные затраты, выплатив долг этого постороннего вам лица самостоятельно.

Прежде всего, приобретая жилье, следует убедиться в том, заложено оно или нет. Существенным подспорьем здесь будет выписка из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости. В разд. 2 этой выписки можно увидеть сведения об обременениях, где, если он есть, будет отражен залог. Ипотека возникает только с момента ее государственной регистрации, поэтому, если в выписке отсутствуют сведения о залоге, можно быть уверенным в том, что его нет.
Если в выписке обнаружилась запись об ипотеке, то это означает, что для регистрации перехода права собственности потребуется согласие залогодержателя. Впрочем, это меньшая из проблем, с которыми сталкивается покупатель такой недвижимости. Намного важнее для него в этой ситуации будет узнать, каков размер долга, обеспеченного залогом, когда и на каких условиях он должен быть выплачен. Только лишь словам продавца здесь доверять не стоит — следует узнать у залогодержателя, каким он видит объем долга перед ним. Получив информацию о размере долга, покупателю предстоит решить, что делать с этим дальше.
Стратегий дальнейшего поведения при покупке заложенного объекта может быть две.
Первая стратегия — требовать учета суммы долга в цене, т.е. уменьшения покупной цены на сумму, в обеспечение которой установлена ипотека. Это, однако, зачастую не устраивает продавца, ведь если он будет в дальнейшем гасить долг, то эта сумма будет постоянно уменьшаться, но никто не доплатит ему покупную цену.
Поэтому рациональнее использовать вторую стратегию: сразу же погасить задолженность. Это возможно даже без согласия кредитора, если ипотека дана в счет обеспечения кредита, выданного физическому лицу (наиболее распространенная ситуация). В этом случае сам закон дает возможность досрочно погасить долг. Если же залогом обеспечен коммерческий долг либо обязательства не из договора займа или кредита, то для досрочного погашения придется получить согласие кредитора.
Таким образом, часть покупной цены сразу же будет направлена на погашение долга, и если не будет долга, залог прекратится.
Более того, можно даже не передавать эту часть цены в руки продавца, а напрямую уплатить ее кредитору. Банки очень не любят такие действия, однако Гражданский кодекс РФ позволяет уплачивать долги другого лица, если для того, кто производит такую уплату, это связано с риском утраты прав на имущество. Покупатель здесь как раз и является тем, кто рискует утратой прав на недвижимость, если залог не будет прекращен.
После погашения задолженности залогодержатель должен будет самостоятельно подать заявление в Росреестр о снятии обременения с имущества. Если же он этого не сделает, снимать запись об ипотеке придется через суд, что отнимет до полугода времени, а также повлечет затраты на юристов в процессе. Поэтому даже несмотря на то, что приобретение заложенного имущества не запрещено и даже может быть осуществлено относительно безопасно, перед тем, как заключать договор, стоит несколько раз взвесить все плюсы и минусы.

Надеюсь мой ответ вам помог!