Возможны ли какие-то санкции в данном случае?

Российское ООО, владеющее заводом в РФ по производству резиновых изделий, планирует поставлять свою продукцию в США. Возможны ли какие-то санкции в данном случае?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

На сегодняшний день нет каких-либо общих норм, запрещающих сотрудничество всех российских предприятий со всеми американскими, санкции действуют конкретно, применительно к юридическим либо физическим лицам либо в отдельных отраслях экономики, но также с указанием критериев отнесения лиц к числу подпадающих под санкции. Так что надо чётко понимать — о каком ООО идёт речь, кто учредители, в какой отрасли предполагается сотрудничество (резиновые изделия тоже разные бывают).

Иван
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо!

Отвечаю на Ваши вопросы:

Участниками ООО являются 4 физ лица — 3 гражданина Белоруссии (один из них — налоговый резидент США) и 1 гражданин США (также имеющий гражданство Белоруссии)

Резиновые изделия — резиновая крошка, получаемая путем переработки шин