Законно ли возмещение страховой выплаты по ОСАГО?

В мае 2017 являлся виновником ДТП с незначительным ущербом. Поехали в страховую компанию пострадавшего, где составили европротокол. В свою компанию о случившемся не сообщил. В октябре 2018 от моей бывшей компании получил заказное письмо, где мне в течении 15 суток рекомендовано возместить страховую выплату. В противном случае суд и т.д.. Скажите, это нормальная практика?

, Дмитрий, г. Тамбов
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, день добрый.

К сожалению, да. Вы должны были уведомить свою страховую в течении 5 дней с момента ДТП, путем направления извещения.

Данная обязанность предусмотрена ФЗ «Об ОСАГО»

Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Это не практика, это Закон, обязывающий виновника ДТП предоставлять свой экземпляр европротокола в свою страховую в течение 5 дней. Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому платить придется.

ФЗ «ОБ ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред(

 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Дмитрий! эта практика основана на законе.

Так, в силу ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Да, это соответствует закону, и они реально могут выиграть дело это в суде. Если, до суда дойдет вообще, так как вы можете написать им в ответ письмо, о том, что вы в течении 5 рабочих дней после дтп направили копию своего бланка извещения в свою компанию, и соответственно платить нет законных оснований, в таком случае с вероятностью 90% страховая компания от вас отстанет) А если вы не такой удачливый, как те 90 % и страховщик подаст в суд, пишите в ЛС расскажу еще несколько законных способов выиграть дело)

Наша команда не проиграла ни одного дела по регрессу ОСАГО по п.Ж ст.14, как в вашем случае, так что не стоит отчаиваться, жизнь прекрасна)