8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена стороны исполнительного производства?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Брал кредит, не вернул во время, в результате суд, исполнительное производство. Через какое то время пристав прекращает исполнительное по п.4,ч.1, ст. 46 229ФЗ. Исполнительное возбуждено в 2016, а прекращено в 2017. В 2016 банк продал долг коллекторам, и они только сейчас подали заявление в суд о замене стороны исполнительного производства. Две недели назад состоялся суд, где судья принял решение в пользу коллекторов. В связи с этим вопрос, чего мне теперь ожидать от коллекторов? И кому был возвращен исполнительный документ банку или приставам? Спасибо

Показать полностью
, Александр, пгт. Нижнеангарск
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Исполнительный лист должен был быть возвращен от пристава банку, так как на момент ллл исполнительного производства взыскателем являлся банк.

Теперь можно ожидать следующее:

— банк передаст исполнительный лист коллекторской компании, так как она теперь является новым взыскателем вместо банка;

- коллекторская компания подаст заявление о возбуждении исполнительного производства приставам (с приложением исполнительного листа, полученного от банка).

0
0
0
0
Эржена Матвеева
Эржена Матвеева
Юрист, г. Улан-Удэ

Александр, добрый день!

При прекращении исполнительного производства в 2017г. судебный пристав-исполнитель должен был вернуть исполнительный лист банку, так как взыскателем выступал именно он. Затем банк переуступил право требования к Вам по кредитному договору третьему лицу (коллектору), после заключения договора с которым должен был передать оригиналы всех документов, в том числе оригинал исполнительного листа.  Коллекторы могут взыскивать с Вас задолженность только законными способами (телефонные звонки, личные встречи). Накладывать арест на имущество и денежные средства на расчетных счетах (а равно совершать иные исполнительские действия) может только судебный пристав-исполнитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 30.10.2018