Возможна ли замена стороны исполнительного производства?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Брал кредит, не вернул во время, в результате суд, исполнительное производство. Через какое то время пристав прекращает исполнительное по п.4,ч.1, ст. 46 229ФЗ. Исполнительное возбуждено в 2016, а прекращено в 2017. В 2016 банк продал долг коллекторам, и они только сейчас подали заявление в суд о замене стороны исполнительного производства. Две недели назад состоялся суд, где судья принял решение в пользу коллекторов. В связи с этим вопрос, чего мне теперь ожидать от коллекторов? И кому был возвращен исполнительный документ банку или приставам? Спасибо

, Александр, пгт. Нижнеангарск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Исполнительный лист должен был быть возвращен от пристава банку, так как на момент ллл исполнительного производства взыскателем являлся банк.

Теперь можно ожидать следующее:

— банк передаст исполнительный лист коллекторской компании, так как она теперь является новым взыскателем вместо банка;

- коллекторская компания подаст заявление о возбуждении исполнительного производства приставам (с приложением исполнительного листа, полученного от банка).

Эржена Матвеева
Юрист, г. Улан-Удэ

Александр, добрый день!

При прекращении исполнительного производства в 2017г. судебный пристав-исполнитель должен был вернуть исполнительный лист банку, так как взыскателем выступал именно он. Затем банк переуступил право требования к Вам по кредитному договору третьему лицу (коллектору), после заключения договора с которым должен был передать оригиналы всех документов, в том числе оригинал исполнительного листа.  Коллекторы могут взыскивать с Вас задолженность только законными способами (телефонные звонки, личные встречи). Накладывать арест на имущество и денежные средства на расчетных счетах (а равно совершать иные исполнительские действия) может только судебный пристав-исполнитель.