Могут ли меня уволить по состоянию здоровья без предоставления субсидии?

Здравствуйте. Военнослужащий.

В/звание капитан. Выслуга календарная - 18 лет, общая - 27 лет. Подал документы в РУЖО на обеспечение жилищной субсидии в январе 2018 года по избранному месту жительства. В 2015 году подал заявление на обеспечение служебным жильем. В настоящее время снимаю квартиру по договору коммерческого найма от администрации поселка. Согласно договора жилье предоставлено на 1 год до января 2019 года. Рапорт на увольнение по состоянию здоровья написал в декабре 2017 года. Контракт закончился в январе 2018 года. Прохожу службу в добровольном порядке пока не обеспечен субсидией. Сейчас повторно прохожу ВВК, так как предыдущее законилось в октябре 18 года. Кадровики звонили и сказали, что меня хотят уволить по окончанию контракта. Могут ли меня уволить из ВС РФ без моего согласия, не предоставив мне субсидию, на основании того, что заявление подал на обеспечение субсидией по избранному месту жительства, а не по месту прох-я службы, с последующим ожиданием субсидии в Военкомате? Что делать, срочно переписывать заявление? И как получение субсидии по месту службы влияет в дальнейшем? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

То есть, если я изъявил желание получить жилое помещение (субсидию) не по месту увольнения с военной службы, то меня могут уволить с военной службы и обеспечивать жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации,
то есть в ВК?
Но если я подам заявление в РУЖО о признании нуждающимся в жилых помещениях по месту прохождения военной службы в виде обеспечения субсидией, то без моего согласия уволить меня не могут?
Но если подал заявление о признании нуждающимся по избранному месту жительства в виде предоставления субсидии, то могут уволить и буду ее ждать на гражданке? Так? То есть надо поменять заявление на обеспечение по месту службы?
Как это может отразиться в дальнейшем и надо моё заявление переписать вы не ответили.

Уточнение от клиента

Категория годности «В» для уточнения.

Уточнение от клиента

Но ведь я не обеспечен по месту военной службы служебным жилым помещением по установленным нормам?
А проживаю по договору коммерческого найма от администрации поселка. Стою с 2015 года в очереди на служебное жильё.
Как меня уволят, если я перепишу заявление на обеспечение субсидией по месту службы. Это же будет являться препятствием для увольнения меня в запас и противоречит закону.

Уточнение от клиента

То есть мне можно не переписывать своё заявление на субсидию с места избранного жительства на место прохождения военной службы?

Уточнение от клиента

Сегодня обращался в РУЖО и там всеми «любимая » военнослужащими " добрый " работник РУЖО на мой вопрос о просьбе переписать заявление на субсидию с места избранного жительства на место прохождения военной службы сообщила, что это невозможно так как этот выбор делается 1 раз. У меня в заявлении первичном когда я писал на субсидию в начале 2018 года они заставили написать избранный город. А теперь на мой вопрос изменить место получения субсидии говорят что уже нельзя ссылаясь на какие-то поправки. Правомерно ли это с ихней стороны? И говорят что теперь меня могут уволить. И что квартира которую я снимаю по коммерческому найму типо является служебным жильем. Что в этом случае мне делать? Ответьте пожалуйста.

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Поскольку Вы не обеспечены служебным жилым помещением по месту военной службы, то Вас не имеют права уволить без обеспечения жилым помещением, жилищной субсидией.

Полагаю, что жилье по коммерческому найму предоставленное Вам не МО РФ не должны учитывать.

ФЗ о статусе военнослужащих

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Как вариант, не дать им уволить Вас после обеспечения служебным жилым помещением, переписать рапорт в котором избрать местом Вашего жительства при увольнении место военной службы. Тогда должны обеспечить постоянным жильем по месту военной службы или выдать жилищную субсидию Вам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений.

С учетом Ваших уточнений и изучения судебной практики Верховного Суда должен Вам сказать, что велик риск увольнения Вас по окончании контракта, так как Вы не заключили контракт о прохождении военной службы.

Вот пример этой судебной практики

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Евгений
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Что-то вы меня запутали. Вначале вы говорите что не могут уволить. А теперь что есть риск быть уволенным. Не понятно.
То есть если я перепишу заявление на обеспечение по месту службы, как написано в статье ФЗ то, что-ли толку не будет. Это как понить?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, уволить Вас по окончанию контракта сейчас не смогут, так как заключать его Вы не обязаны и высказали желание уволиться по здоровью (п.п «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 28.03.1998 года).

Данная статья говорит о Вашем праве на увольнение, а следовательно об обязанности командования уволить Вас.

При этом, в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99), при наличии нескольких оснований увольнения Вы можете выбирать любое (п. 11 ст. 34)

При этом наличие у Вас жилья по коммерческому найму не может давать такого права на увольнение, так как Вам должно быть предоставлено служебное жилое помещениею

В частности, в соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

У Вас такого жилья нет, следовательно увольнение невозможно и при этом, абсолютно не важно где именно Вы попросили выдать субсидию

Единственная опасность в том, что кадровики сейчас могут посчитать что оснований для увольнения по здоровью нет, так как заключение ВВК не действительно уже.

Если направят представление на увольнение по окончанию контракта, то придется обжаловать это в гарнизонный суд

Да, можете не переписывать. Это значения не имеет никакого вообще