Законно ли повышение ставки при отказе от страхования?

Добрый день!

Вопрос по кредиту: имеет ли право банк поднять ставку по кредиту после отказа от страхования жизни? Мне включили страховку в стоимость кредита, но я, пользуясь периодом охлаждения, отправила запрос в страховую на возврат средств.

В договоре нигде пункта про повышение ставки не нашла, но на словах менеджер страховой сказал, что банк может это сделать. Правомерно ли это? Направляю копию кредитного договора.

  • Кредитный договор_Ренессанс - с правк~
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Светлана. Каждый случай индивидуален. В кредитный договор, предусматривающий обязательное страхование, может быть включен пункт о том, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней (отказ от страховки в пятидневный срок входит в это понятие), кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по этому кредиту до уровня ставки, действовавшей на момент заключения договора по аналогичным договорам без обязательного заключения договора страхования.

Поэтому вам следует обратиться в банк за разъяснением данной ситуации.

Здравствуйте Светлана.

Согласно кредитного договора у вас годовая процентная ставка 19,70% годовых, если вы не подписывали никаких дополнительных соглашений, то оснований для увеличения процентной ставки нет. Обращайтесь в банк с претензией и просите разъяснить на основании чего произошло увеличение и требуйте снижение годовой процентной ставки до 19,70%, согласно кредитного договора. После получения ответа, будет видно стоит ли вам обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Надеюсь данная консультация поможет вам в вашей проблеме.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий!