Должна ли внучка платить НДФЛ 13% в данном случае?

Бабушка дарит своей внучке квартиру. Должна ли внучка платить НДФЛ 13% от ст-ть квартиры? и Какие гос. пошлины необходимо будет заплатить.

, Алёна, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алёна.

Нет не обязана. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Для оформления сделки вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бабушка дарит своей внучке квартиру. Должна ли внучка платить НДФЛ 13% от ст-ть квартиры? и Какие гос. пошлины необходимо будет заплатить.

Алёна

Алена, добрый день! Если квартира находится полностью в собственности бабушки никакой нотариус Вам в данном случае не нужен. Помимо лишней платы пошлины за совершение нотариальных действий нотариус возьмет с Вас еще и плату за составление самого договора дарения при том в размерах далеких от рыночных расценок. Договор дарения Вы можете составить самостоятельно либо, например обратится за его составлением к любому юристу на данном сайте