Как быть, если страховая компания не предоставляет страховую выплату?

Отец взял кредит, навязали страховку, в добровольно-принудительном порядке. Мы уложились в сроки"периода охлаждения" и отправили заявление на возврат премии в течении 5 дней, с момента получения кредита, приложив все необходимые копии, выписки, реквизиты и т.д. В итоге, прошло три месяца. На протяжении всего времени мы пытаемся дозвониться и решить вопрос. Но все четно. Офисы нас "пуляют" от одного к другому, на все вопросы говорят как автоматы "информацию не можем дать, обратитесь по такому то телефону" и все по кругу. Это ужас. Что можно сделать? Что лучше и будет действеннее, написать в прокуратуру Москвы, или в суд... Но в какой? Мы живем в свердловской области.

, Ольга, г. Екатеринбург
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

то можно сделать? Что лучше и будет действеннее, написать в прокуратуру Москвы, или в суд… Но в какой?

Лучше в суд. Тем более вы подали требования в период охлаждения.

Подавать можете выбрав подсудность по своему месту жительства, так как на эти отношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Для грамотного составления искового заявления рекомендую обратиться к юристам. Вы можете выбрать юриста на нашем сайте.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления — напишите мне в личные сообщения и мы обо всем договоримся.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Последнее время, банки навязывают такую услугу использую ими самими же и созданные страховые компании. Посмотрите свой кредитный договор, там должно быть указано это условие. В любом случае Вам необходимо составить претензию о возврате страховой выплаты и направить ее как в банк, в котором брали кредит, так и в страховую компанию. Направляете заказным письмом с уведомлением о вручении ( желательно с описью вложения) и ждете в течение месяца. Никуда ходить и устно просить не надо — это не поможет. Если не получаете ответа, тогда составляете исковое заявление, прилагаете к нему почтовые квитанции и копии претензий и отправляете в суд по месту своего жительства. Если получите отрицательные ответы, то делаете то же самое, только к исковому заявлению прилагаете ответы.