8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы приобрести в собственность данную квартиру по приобретательной давности?

Здравствуйте. В 2006 г. я с мужем обратилась в местную администрацию с вопросом предоставить мне жилье для проживания. Так как я с мужем не подходили для постановки на учет как малоимущие для получения жилья по соц.найму, всё чем мне помогли - предложили выбрать из давно пустующих разбитых квартир, но без последующей прописки. Мы выбрали квартиру пустующею более 10 лет, без окон и дверей. Но, как оказалось, она приватизирована, а собственники давно не появлялись. Мы с мужем решили в не вселиться с разрешения администрации. С нас взяли расписку, что претензий по ремонту и оплате коммун. услуг к собственникам иметь не будем, в случае их появления, и освободим квартиру. Прошло со дня нашего вселения 15 лет. Собственники не появлялись. В течение данного времени мы оплачивали все коммунальные услуги (квитанции идут на моё имя) и производили ремонт. Всё данное время мы с мужем прописаны в другом месте. Вопрос: можем ли мы приобрести в собственность данную квартиру по приобретательной давности?

Показать полностью
, Ирина, г. Смоленск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Да, это возможно. Надо обращаться в суд за признанием права собственности. На основании ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

1
0
1
0
Александр Андросов
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

К искам об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, составляющий три года. 

Но, течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.

То есть У Вас могут возникнуть проблемы с собственниками этого дома. Смотря насколько правильно они построят свои выступления в суде. Если конечно они вообще появятся и будут судится.

Вы можете составить исковое заявление и обратиться в суд по месту нахождения этой недвижимости о признании за Вами права собственности на этот дом по приобретательной давности.

1
0
1
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Маловероятно если квартира имеет собственника, его нужно найти возможно он продаст квартиру за разумную цену. Нужно смотреть выписку из ЕГРН
 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2018