8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение временного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Можно ли и если да, то КАК уволить временного работника, принятого на время отсутствия основного работника. Временный работник теперь и сам находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку установили инвалидность. Основной работник выходит на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

, ЗИЛЯ, г. Уфа
Кристина Агджа
Кристина Агджа
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Работодатель не может уволить работника в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком только в случаях, когда увольнение производится по инициативе работодателя. В Вашей же ситуации увольнение работника производится по п.2 ст.77 ТК РФ — в связи с выходом работника, на период отпуска по уходу за ребенком которого был заключен договор. Ссылки на статью 256 ТК РФ, регулирующую общий порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком женщинам, имеющим детей, при расторжении с ними трудового договора, здесь неуместны, так как указанными нормами не предусмотрена возможность продления действия срочного трудового договора по основанию нахождения временно принятого работника в отпуске по уходу за ребенком.Таким образом, увольнение в этом случае вполне правомерно. Увольняйте временную сотрудницу в день выхода основного работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 30.10.2018