Законно ли увольнение временного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Можно ли и если да, то КАК уволить временного работника, принятого на время отсутствия основного работника. Временный работник теперь и сам находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку установили инвалидность. Основной работник выходит на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

, ЗИЛЯ, г. Уфа
Кристина Агджа
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Работодатель не может уволить работника в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком только в случаях, когда увольнение производится по инициативе работодателя. В Вашей же ситуации увольнение работника производится по п.2 ст.77 ТК РФ — в связи с выходом работника, на период отпуска по уходу за ребенком которого был заключен договор. Ссылки на статью 256 ТК РФ, регулирующую общий порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком женщинам, имеющим детей, при расторжении с ними трудового договора, здесь неуместны, так как указанными нормами не предусмотрена возможность продления действия срочного трудового договора по основанию нахождения временно принятого работника в отпуске по уходу за ребенком.Таким образом, увольнение в этом случае вполне правомерно. Увольняйте временную сотрудницу в день выхода основного работника.