Вписывают ли совершеннолетних детей в паспорт?

Насколько я знаю, совершеннолетних детей не вписывают в паспорт. Могут ли мне вписать совершеннолетних детей в паспорт по моему заявлению?

Дело в том, что в моем регионе не выдают свидетельство о многодетности, а в других регионах многодетность проверяют по количеству детей в паспорте.

Мне необходимо, чтобы дети были вписаны. Как быть?

, Сергей, с. Кыра
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Согласно Приказу МВД России 851 п.154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

  154.4. О детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста). Отметки о детях заверяются подписью сотрудника, их внесшего, с проставлением его фамилии и печати подразделения по вопросам миграции, используемой для оформления паспорта.

О детях, старше 14 лет, записи в паспорт родителей не вносят.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Сергей! Паспорт — документ, строго регламентированный на основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». В указанном Положении о паспорте в пункте 5 перечислены все отметки, которые производятся в документе. http://www.consultant.ru/cons/...В том числе указано, что в паспорте производятся отметки:

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста).

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Иначе паспорт будет недействительным. Так что даже по Вашему заявлению нельзя внести в паспорт отметки о наличии детей, достигших 14-летнего возраста.